Овик Тадевосян

выбивается ли кассовый чек до оплаты товара ?

Светлана Светова

Вот последовательность действий, которые должен произвести продавец и покупатель:
1. Выбранный товар перед продавцом.
2. Покупатель рассчитывается за товар.
3. Продавец выбивает чек, передает чек с товаром покупателю.
Соблюдая эту последовательность, Вы никогда не будете обвинены в продаже товара без чека. В моей практике были такие случаи, когда налоговики, при контрольной покупке, видя передачу сначала товара, специально создавали ситуацию отвлечения продавца каким- либо добавочным вопросом. В создавшейся ситуации, продавец останавливал свои действия по выдачи чека, отвлекался на заданный вопрос А налоговики с чистой совестью составляли акт продажи без чека. Я всегда говорила своим продавцам, что если они будут придерживаться выше написанного правила расчета с покупателем, никаких проблем не будет.

Natali Notka

кассовый чек надо пробивать в момент оплаты. Т. е. получил деньги - пробил чек.

Редко-редко, доверяя клиенту, чеки пробивают заранее - у нас когда покупатели налом расплачивались, чек пробивался, отдавался курьеру - и он ехал с товаром, с чеком, там деньги получал, чек отдавал.. .

В принципе так торгуют еще интернет-магазины - курьеры с чеком приезжают.
Но это все вынужденно - плательщик нала и кассовый аппарат разделены большими расстояниями, а каждому курьеру кассовый аппарат дать.. . не все могут.

Если чек выбит, а денег не дали - там можно вернуть деньги в кассу, ничего сложного.

Любовь Свиридова

по закону между продовцом и покупателем это заключение соглашения или договор. тоесть по соглашению между покупателем и продвцом могут выбить чек до покупки. если покупатель отказался то продовец анулирует чек и производит возврат. за данные действия покупатель не нисет ни какой ответственности так как покупатель всегда прав.

Павел Горбелев

Нет
Чек ККМ пробивается после оплаты товара, при помещении денег в кассу
Алгоритм:
- продажа товара
- получение денег
- распечатка чека ККМ за принятые ден средства вкассу
- выдача чека ККМ покупателю