Александр

Как вывезти кота в Россию?

Подскажите пожалуйста. Через неделю срочно нужно ехать в Россию, кота оставить не с кем, паспорта у него нету, а процедура это оказалось долгая-но времени то нет! Даже если договорится с проводником-то пограничникам я со своим котом точно не нужна. Может можно как-то обойти эти все дела? Хоть кто-то может быть сталкивался?

Владимир Щербаков

Ветеринарный паспорт нужна на кота.

Людмила Дроздова

А за взятку паспорт и отметку о клиническом осмотре по быстрому вам не сделают?
На крайняк, конечно, остается коррумпировать пограничников. Не звери же они. Но могут и упереться рогом. Рискованная ситуация.

Dmitriy Sytnyk

Паспорт сделать не проблема, справку тоже. Это делается за пятнадцать минут в государственной клинике. Проблема в сроках вакцинации - она должна быть сделана не менее чем за 30 дней до въезда. А вы кису, я так понимаю, не прививали. Я бы поискала врача, который согласится по-тихому подтасовать даты. А если нет такой возможности, то ищите, с кем оставить кота. Я бы не стала надеяться на то, что попадется добрый или жадный пограничник, который из жалости или за взятку пропустит животное без документов. А если такой не попадется - что вы делать будете? Оставите кота границу охранять?

Елена Сизинцева

Взятка вам в помощь!