ЕД
Елена Дударева

какая скорость камня 200 г. , если сила удара 2000 Н и площадь камня до 16 см2? Более подробно читайте ниже.

Спасибо всем отвечающим по ситу вопроса!
Понимаю, что точных цифр не получить, но хотя бы приближенно-достоверные.

В документации медицинской экспертизы указано, что можно оставить вмятину на голове, если сила удара твердых предметов (например: молоток) с относительно небольшой ударяющей поверхностью (до 16 см2) составляет 2000 – 5000 Н.
В исторических фактов указанно противник получал повреждения (вмятину на на открытых частях головы) от холодного метательного оружия, снарядом которых был камень массой 200 г. , (находили и массой до 400 г. )
Камни для метания были гладкие (овальные, без острых краев) . Размеров не знаю, но думаю можно предположить 4х4х4 (см) - довольно не маленький объем и масса тоже. Я бы выбирал камни с наибольшей массой и наименьшими размерами. Следовательно камень должен иметь наибольшую плотность.


Комментарий с youtube человека метающий камень из пращи: "Нет, специально ничего не тестировал. Но знаю точно, что плотный картон толщиной 4мм с 20ти метров камень пробивает легко. В листовой стали толщиной 1мм делает весьма заметную вмятину и ветку дерева, диаметром примерно в дюйм, перебивает. "
Учитывая, что в древности (х| до н. э. - v до н. э. ) люди были профи данного оружия, то метать могли сильнее и меткость была лучше. На следуещей записи звук и осколки от скалы снаряда не попавшего по цели впечатляют.


Вопрос может дополняться (уточняться) и не забываем за комментарии.

1-ое видео: www .youtube .com/watch?v =PUYqpEavu4M
2-ое видео: www .youtube .com/watch?v =PM9VK4xPajU

Перед точками знаком равно нужно убрать пробелы вставив в адресною строку браузера перейти (нажав enter ) к просмотру.

АС
Антон Суворов

Вопрос не такой простой. На самом деле куда более адекватная характеристика удара - это его энергия, а не сила. Энергия определена однозначно, а вот однозначно сопоставить удару какую-то конкретную силу невозможно. Силы взаимодействия соударяющихся тел переменны во время удара, а их величина напрямую связана с линейными размерами деформации и продолжительностью соударения тел.
Очевидно, что и одна лишь энергия не даёт полной картины, т. к. характер деформации определяется ещё и динамикой удара, и характеристиками соприкасающихся поверхностей, и упругими характеристиками соударяющихся тел.. .

Связать скорость с энергией камня легко. А вот понять, по каким методикам и в каких предположениях измерялась "сила удара" медэкспертами, невозможно: не хватает еще как минимум одного параметра - степени деформации (глубины вмятины) или продолжительности воздействия удара. Ссылка на площадь ударяющего предмета наводит на мысль, что было определено давление, приводящее к какой-то определённой деформации костей черепа (вмятине) . Но может быть определялось пороговое давление (при меньшем кости просто не продавливались, заметно не деформировались) . Неясно, вследствие чего прекратилась деформация - то ли иссякла энергия удара и внешнее воздействие прекратилось, то ли упругая реакция костей сравнялась по силе с внешним воздействием.

Картина может быть следующей. Кости черепа разрушаются при каком-то критическом давлении - наступает необратимая деформация и возникает вмятина. При меньшем давлении деформация упругая: давление сняли - следа не осталось. Так вот чтобы связать это критическое давление с энергией удара, необходимо знать, какова степень деформации при начале необратимого процесса, т. е. на сколько миллиметров продавились кости перед тем, как начать разрушаться. У Вас есть такие данные?

Кроме того, не вся энергия ударяющего предмета пойдёт на разрушение костей. Часть может потратиться на опрокидывание человека - всё зависит от направления удара.

Похожие вопросы
Задача. Г-н Красиков не справился с управлением личным автомобилем и съехал в кювет. При этом он силы ударился головой и
Шар массой 100 г двигался со скоростью 1 м/с. Ударив такой же, но не подвижный шар. После абсолютно упругого удара ...
Над 16 г серы пропустили водород при нагревании. Определите объем (н. у.) полученного сероводорода...
На малый поршень производится давление, равное 500 кПа. С какой силой давит большой поршень, если его площадь 1200 см2?
Сколько будет 1 н*м в кгс/см2? 1 ньютон метр в килограмм силе на сантиметр квадратный
На высоте 200 м бросили вниз камень со скоростью 2 м/с. Масса камня 1 кг. Сила сопротивления пропорциональна квадрату
Площадь малого поршня гидравлического пресса 4 см2, а большого 100 см2. На малый поршень действует сила 80 Н. Определите
Шарик массой 200 г, двигаясь со скоростью 7 м/с, налетает на покоящийся шарик массой 100 г.
С какой силой ударится спичка об лобовое стекло авто движущееся со скоростью 200кмч?
два шара массами 200 и 300г подвешенные на нитях развели в стороны и отпустили. Средняя сила удара 6 Н.