Г.
Герой .

почему ломается клапан егр

Zha

Потому что бензин у нашего производителя малость некачественный! Вот отсюда и засорение клапана EGR - а он влияет на нормы выхлопа (по идее не дает двигателю работать по черному, то есть контролирует количество топлива, впрыскиваемого в цилиндры) и ограничивает токсичность выхлопных газов.... Когда этот клапан засоряется нашим грязным бензином и такими же грязными отходами сгорания, он выходит из строя и автомобиль после этого уже не соответствует нормативам выхлопных газов стандарта EURO IV.

Ольга Широкова

Всё от автомобиля зависит. Последний мой ЕГР-ный авто отъездил с родным клапаном 330 тыков за 12 лет)))))

Елена Кротова

Ни разу не знаток конструкции. По идее - ЕГР работает в куче с ДМРВ, лямбдами и пр. Т. е. контролирует подачу топлива. Если в топиве много грязи, то клапан мрет заметно быстрее...