Anton Ivanov

Клапан ЕГР - что это?

Роман Языков

Клапан EGR или "клапан рециркуляции выхлопных газов" занимается тем, что во включенном (активированном) состоянии перенаправляет часть выхлопных газов во впускную систему, делается это исключительно для большей чистоты выхлопа, т. е. экологии. В простейшем случае клапан имеет ровно два положения (открыт/закрыт) , но может быть и с несколькими ступенями и даже с обратной связью (когда комп. получает сигнал о том в каком именно положении находится сейчас клапан) .

В любом случае клапан EGR не должен включаться на ХХ. Один из методов проверки - принудительно включить его на ХХ, при этом двигатель должен начать неустойчиво работать или даже заглохнуть.

Возможны три неисправности:

клапан закис в открытом (приоткрытом) положении - часть выхлопа всегда будет попадать во впуск, результат плохая работа на ХХ
клапан закис в закрытом положении - возможны проблемы с чистотой выхлопа, не более
порвалась мембрана вакуумной части клапана - клапан не открывается совсем или открывается только частично; когда комп. активизирует клапан - происходит подсос воздуха
Конечно возможны сочетания этих проблем и любые проблемы в "цепи управления" клапаном.

Alexalex

клапан рециркуляции выхлопных газов.

Ярослав Воронков

заглуши и не парься

Ольга Бондаренко

http://www.wranglerclub.ru/Cherokee/injection/renix/EGR/images/EGR_valve_transducer.gif
"клапан ЕГР" Клапан EGR или "клапан рециркуляции выхлопных газов

Светлана Белка

клапан рециркуляции отработанных газов

Василий Нестеров

А мужик выше говорил, что у него клапан ЕГР срабатывает после того как он беляшей наелся?