Антон

Вы верите в то что цепь надо скидывать на малые звёзды что-бы она не растягивалась?

Екатерина Афиногенова

Да, и это закон. Формула: 1х1,2,3,4 2х2,3,4,5,6 3х6,7,8,9,10
А если при хранении, то нет.

Анастасия Крутова

Цепь - расходник.
Она должна быть чистой и смазанной.
Всем остальным заморачиваться не стоит.

Арнольд Анистархов

ну если при хранении т если велик просто стоит то в этом смысл есть хотя я как приеду так и оставляю её

Olga Belikova

Цепь растягивается потому что изнашиваются оси и втулки в соединениях звеньев. Избавиться от этого можно только не используя велосипед. Уменьшить износ цепи можно регулярной чисткой и смазкой. В любом случае на многоскорстном велосипеде цепь и звезды это расходный материал. Хорошей цепи хватает на 3-4 т. км.

Алексей

По идее, на больших звездах цепь меньше изнашивается, потому что усилие, прикладываемое к цепи, распределяется шире, соответственно, давление на точку меньше. Но на практике, износ цепи зависит гораздо больше от чистоты, перекоса и стиля езды. Старт с высоких передач растягивает цепь гораздо больше.
А если тема о хранении, таки да, есть смысл скинуть цепь на малые, но не ради самой цепи, а ради пружин переключателя.