Наталья Михайлова

после инсулина можно опять принемать манинил?

Наталия Зарубина

Можно, но зачем? У вас какой тип диабета?

Марианна Александрова

все зависит от типа диабета. при 1 - нельзя, при 2 - можно

Алёна Калинёва

Диабет 2 типа не сразу требует инъекций инсулина, иногда люди довольно долгое время, соблюдая диету и принимая сахароснижающие препараты, не нуждаются в инсулине. Но в итоге бывает, что всё же процесс немного прогрессирует и пациент переводится на инъекции инсулина, но опять же не сразу, чаще всего идёт сочетание малых доз инсулина с приёмом сахароснижающих препаратов. Но в итоге иногда приходится и полностью переходить на инсулин. Тогда уже не возвращаются на инсулин.

Иногда временно эндокринолог может переводить на инсулин, например на время какой-нибудь операции, так как во время стресса организм хуже контролирует уровень сахара, но обычно после снятия швов снова возвращаются на сахароснижающие препараты.

PS: Лучше бы вы такие вопросы задавали вашему эндокринологу.