Не раз слышал как религиозные люди сравнивали зарождение жизни
с прохождением урагана по свалке металлолома
и формировании в итоге Боинга 747
и другими подобными весьма глупыми аналогиями услышав которые люди
не пошевелив мозгами копируют их повсюду показывая свою умственную лень.
У меня к таким людям вопрос чем куча металлолома похожа на молекулы веществ?
Каким образом свалка похожа на Землю покрытую океаном первичного бульона наполненного
аминокислотами и белками, азотистыми основаниям и прочим, что при взаимодействии могло легко
образовать новые молекулы и вещества?
Как сварочный шов похож на силы скрепляющие атомы?
Религия, вера
Насколько глупы эти аналогии?
И атеисты, и верующие так и не узнают, как зародилась жизнь на Земле.
Простите, я вас покритикую нелицеприятно.
Вы что, серьезно думаете, что люди, уверенные в том, что Солнце вращается вокруг Земли, будут размышлять над вашими вопросами?
Вы что, серьезно думаете, что люди, пишущие простые предложения с массой ошибок, не имеющие базовых знаний средней школы и гордящиеся этим, - они будут пытаться пнять смысл вами написанного?
Вы серьезно думаете, что люди, не видящие очевидных фактов, признАют вашу правоту хоть в чем то?
Вы на какой контингент расчитывали ваш вопроос, простите?
Ответ на вопрос: Это - не аналогии. Потму я не могу ответить на вопрос - "насколько они глупы". Я могу только заметить, что писал эти аналогии человек, не отягощенный ни умом, ни образованием.
Разделяю ваше отношение к подобным перлам.
Аналогия не лишена связи с зарождением жизни, если честно. Ведь вероятность для урагана собрать Боинг 747 (при сотнях тысяч миллионов испытаний) всё равно есть :)
А вообще это смысл аналогии - показать что-то похожее на чём-то разном.
Оксана Алексеева
Аналогия полностью лишена смысла, ибо утеряно главное - запрос среды. То есть оптимальность при внутренних взаимодействиях материи.
Насколько нам известно мы состоим не из молекул и аминокислот (это уже готовые кирпичи) , а из частиц которые образуют атомы.
И чем куча металлолома отличается от кучи частиц? Какая сила организовала их.
Виктория Киприянова
Их скрепляют ядерные силы и насколько я знаю кусок металла отнюдь не похож на квазичастицы, барионы, адроны и другие
Константин Шкиндер
Вот уж что-что, а эти кирпичи образуются из неорганики легко и просто. Ага, достаточно УФ-излучения, можно ещё током побить :-)
Если интересно - ищите Эксперимент Миллера—Юри
аналогии - алогичные! у них еще есть аналогии про троицу - свеча-огонь-тепло и т. п.
Их ошибка в том, что человек (самолет) не сформировался от урагана сразу, а развивался постепенно, начиная с простейших органических соединений миллиарды лет, пройдя стадии в виде различных животных, обезьян и прочее.. да и вообще он мог бы и не появиться.
Какова вероятность, что два обломка от самолета во время урагана как то соединятся между собою? например один воткнется в другой? весьма высока.
Какова вероятность, что этот кусок из 2-х обломков, намазанный клеем, прикрепит к себе во время следующего урагана еще какую нить гайку беспорядочно? тоже высокая.
не грузи их заумными речами
Аналогии отличные, но дело ведь не в свалке а в разуме кторый с этой свалкой работает.

Вы абсолютно правы, что аналогии глупые. Так ведь и рассчитаны они на людей недалёких. Услышали такую "псевдонаучную наумь" и счастливы от приобщения к высокому. И потом всё, что с амвона (или другого возвышения) - истина. А самому думать, опять Вы правы, лень. А Вы, с их точки зрения, сейчас ересь молвите. :-)))
Не обращай внимания. Религиозные люди, как мухи. Летят на дерьмо, верят в дерьмо и живут как дерьмо.