Катя Побединская

земля в собственности, без обременений, по ней проходит водопровод ( водоконалу и кому либо не пренадлежит) -ОН МЕШАЕТ !

СМЫСЛ В ТОМ ЧТО : хочу построить здание на данном участке, но водопровод -бесхозный, в водоконал ездил, там мне сказали - он не наш.
Можно ли построить здание прямо на водопроводе, или нет ?
Если нет то кто должен его убрать с моего участкае и за чей счёт, или я имея право просто навсего его перекрыть, там есть один люк а на нем вентиль, что будет если я его перекрою ?

Денис Mockba Оф. Стр.

Для начала, перекройте воду, наверняка, объявится собственник водопровода ! 🙂 Если появится, то решайте с ним вопрос или об оформлении сервитута, или о переносе данного водопровода за пределы вашего земельного участка ! 🙂

Ванька

Тут два варианта-либо отчекрыжить его, либо найти хозяина, и пусть платит з а использование земли.

Ольга Терон

Решение вашей проблемы только в администрации поселения и возможно в судебном порядке. «Там есть один люк а на нем вентиль, что будет если я его перекрою ?» - перекрыв вентиль сразу найдете хозяина данного водопровода (если он действующий) . Предполагаю, что водоканал лукавит - «в водоканал ездил, там мне сказали - он не наш» (просто данный водопровод не оформлен должным образом с целью не платить земельный налог). Вам для информации – о зоне санитарной охраны водопровода (она установлена СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» ) см. раздел 10 «Зоны санитарной охраны» . Ширину санитарно-защитной полосы водоводов, проходящих по незастроенной территории, надлежит принимать от крайних водоводов: — при прокладке в сухих грунтах — не менее 10 м при диаметре до 1000 мм и не менее 20 м при больших диаметрах; — в мокрых грунтах — не менее 50 м независимо от диаметра. Совет - обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!

Сашка Щербакова

водопровод если построен законно никаких прав на то чтобы убрать у вас нет. ПО крайней мере без суда. И сервитут вам никто не заплатит. Никто же не будет ходить вдоль трубы. Платят только при ремонте или за выносные объекты.

Надя

Лучше всего обратится в местное БТИ, посмотреть на плане от куда и куда он идет, и к кому. На плане есть "красные линии" где указано где можно копать где нет, где нельзя копать и поясняться какие коммуникации там проходят. Перекрыть трубу ее распилом, если нет задвижек лучше не пытаться, а то это может оказаться бесхозный газопровод, или еще какая подземная коммуникация типа кабеля спецсвязи военных или силовиков, такое бывало в Москве, очень неприятные последствия потом.

Выяснив о принадлежности трубы, только тогда ее удаляйте.

Элёр Баходиров

Ситуация такова, что Ваш участок, ранее возможно был чьим-то ещё и бывший владелец дал добро на проведения этой трубы. Убрать сможете только с согласованием с администрацией и хозяином данной трубы и естественно за свой счёт, перенести так же, а если уберёте самовольно, штрафами и судами замучают, да ещё и за моральный и мотериальный ущерб скарее всего заставят заплатить)))