Ел
Елена

как переоформить землю из аренды в собственность?

дом в собственности с 2009 года, а земля под ним в аренде до 2057 года. (договор от 2008 года). Другой земли у меня нет. В собственность сразу не дали оформить, как мне ее оформить в собственность сейчас? Надо выкупать по кадастровой стоимости. раз 1 июля 2012 года вышел нов. закон?

Светлана Сорокина

Сходите в администрацию.

Хусен Шахид

Если до 2057 то скорее всего заключен на 49 лет. Значит аренда с 2008 года. В собственности с 2009. В Земельном кодексе сказано что исключительное право на приватизацию земельных участков имеют право собственники зданий, строений, сооружений расположенных на этих участках. Могут быть препятствия для приватизации зем. участка... например он находится в береговой полосе. Если в береговой полосе тогда только аренда. Да и какая разница... собственность или аренда. В одном случае налог в другом арендная плата. Если хотите в собственность, зем участок надо будет отмежевать и поставить на кадастровый учет, если он не считается ранее учетным в гос. кадастре недвижимости т. е . если у него нет кадастрового номера. Все начинается с похода в администрацию местного самоуправления.