Сергей Маштаков

Что такое хронический двусторонний сальпингоофорит?

Здравствуйте! Подругу выписали из больницы с диагнозом: Обострение хронического двустороннего сальпингоофорита с нарушением менструальной функции. В интернете, ничего толком об этом не написано. Может ли это заболевание влиять на возможность забеременеть? В остальном у нее все в норме, никаких болезней и по женски все чисто.

Сергей Ершов

Сальпингоофорит - это и есть воспаление придатков (яичников и труб) А Вы говорите, по-женски чисто. Где же чисто-то? В Интернете всё прекрасно написано. Вы, видимо, не умеете пользоваться поисковиками. Или не совсем хорошо понимаете то, что там написано.
Да, может влиять на возможность забеременеть. Повышен риск внематочной (трубной) беременности. Две внематочных беременности - бесплодие. Врач должен был всё это Вашей подруге обьяснить.

Иван Асташов

Двусторонний сальпингоофарит - воспаление маточных труб и яичников с обеих сторон. Влияние на возможность беременности прямое. Воспаление оставляет после себя рубцы. Представьте, что рубцами сдавливает трубу. Яйцеклетка не сможет попасть в матку. А внематочная беременность! Поэтому лечить нужно эту мерзкую хворобу крайне настойчиво и целеустремлённо, блюдя все назначения гинеколога и отнюдь ими не манкируя.

Марина Смирнова

А чисто у нее что?)) ) Это воспаление придатков. Если хроническое, то возможны спайки в трубах и большие проблемы с зачатием ребенка. Обязательно надо регулярно ходить к гинекологу и выполнять все его предписания. Удачи ей!