Алексей Пономарев

Что такое двусторонняя каликоэктазия? И как лечить?? ? А то доктор баран

Екатерина Мясникова

Расширение чаш в почке. Один из неспецифических признаков вероятного почечного воспаления. Попейте толконянку, позаваривайте ее как чай.

Александр S

Здоровый образ жизни и правильное питание решат все твои проблемы.
Люди даже из рака 3-4 степени выкарабкиваются.

Посмотри здесь http://www.youtube.com/watch?v=m9zSMAwqAHs
Будет интересно - копай дальше в этом направлении.

Ксения

В медицинской практике диагноз "каликоэктазия почек" встречается часто, этим термином называют расширение или же растяжение почечных мочесобирательных чашечек. Как правило, речь всегда ведется о расширении всей лоханочно-чашечной системы почки, которая диагностируется как каликопиелоэктазия. Данное образование само по себе не является заболеванием, но считается отклонением от нормы. Его наличие обусловлено возникновением других сопутствующих урологических проблем, которые и провоцируют развитие каликоэктазии.

Самой распространенной причиной данной особенности строения почек является нарушение оттока мочи, ее застой, который приводит к повышению давления в почечных чашечках и вызывает их расширение, растяжение. Необходимо еще раз отметить, что каликоэктазия почек – это не болезнь, а только внешнее проявление врожденных или же приобретенных особенностей строения фильтрующего органа выделения или следствие различных прогрессирующих заболеваний мочевыделительной системы. Например, мочекаменной болезни, физиологического сужения мочеточников или сдавливание их извне. Поэтому диагноз "каликоэктазия почек" должен учитывать обстоятельства и причины, которые способствовали его обнаружению. Исходя из них, врач назначает дополнительные обследования и устранение сопутствующих проблем со здоровьем пациента.