Юлия Лебедева

Чем объясняется способность сердца сокращаться целиком даже при поступлении одиночного импульса?

Ксения Косьяненко

Клетки сердца (кардиомиоциты) соединены между собой контактами (вставочные диски) способными пропускать возбуждение, т. о. импульс распространяется от миоцита к миоциту (это свойство получило название функциональный синцитий).