На
Наташка

Кормление маленьких котят

У нас очень маленькие котята, без кошки (нам их подбросили) . Мы кормим их из бутылочки с соской (специальной для котят) . Как перевести их на кормление из блюдца? Как таких маленьких приучать к "горшку"?

Аленка Ефимова

Во-первых, нужно учитывать, что всему свое время. Если котенок уже уверенно ходит, значит пора учить его есть самостоятельно есть. Для этого дайте немного проголодаться, налейте молока в блюдце и пару раз ткните в него мордочкой. Кошки умные существа, очень быстро смекнут что к чему. Относительно туалета: нужно подкараулить, когда котята захотят справить нужду. Пару дней упорно сажать в лоток и дождаться, когда они сходят в него. Главное не напугать пушистиков на этом месте! Первое время бумажки, песок или наполнитель не выкидывать, чтобы держался запах.

Zaza Badurashvili

недель с трех - пробуйте ставить блюдце, с месяца вводите скобленое мяско, творожок, через неделю - вводите мясную кашку (мясо, овощи, злаки)

как поставили блюдце - неподалеку поставьте плоское корытце с песком и когтеточку. Пописал кто нибудь или дела сделал - переносите это в плошку с песком, и деток туда подсаживайте после еды.
Детки должны находиться в ограниченном пространстве, соорудите небольшой загончик, 1,5-2 метра квадратных (на 5-6 котят нормально будет) . Как только закрепится навык ходить в туалет в песок - можно начинать выпускать побегать по квартире.

Мария

Котята должны находиться в одной комнате до 1 месяца, там поставьте лоток с песком или наполнителем, и блюдце с кипячённым молоком, кошки очень умные существа сами поймут что к чему, а если не поймут то надо будет тыкать мордочкой в блюдце, постепенно можно размешивать молоко с кашей или со временем начать чередовать молоко и сметану. Но всё ровно продолжайте подкармливать котят из соски пока они не привыкнут к новому питанию.