Евгения

ответте на следующие....

1.Как с греческого языка переводится слово «телескоп» ?
2.Сколько созвездий сейчас насчитывается на небе?
3.В каком созвездии находится Полярная звезда?
4.Как называют современных звездочётов?
5.Что такое звёзды?
6.Какая по счету от солнца планета Земля?
7.Какие важные доказательства подтвердили предположение о том, что земля неплоская?
8. Кто первый довольно точно определил размер земли?
9. Сколько времени требуется Земле, чтобы совершить полный оборот вокруг своей оси?
10. Как древние люди различали запад и восток?
11.Как переводится с древнегреческого языка слово «атмосфера» ?
12.Какова толщина самого нижнего слоя, прилегающего к земной поверхности?
13.Как обобщенно называют оболочки, из которых состоит Земля?
14.Назовите причины возникновения озоновых дыр.
15.Что такое биосфера?
16.В каком году на Луну опустился искусственный аппарат-зонд, и когда там впервые побывал человек?
17.Назовите причины возникновения кратеров на Луне.
18.Кто был первым человеком на Луне ?
19.Как можно определить, когда будет новолуние, а когда - полнолуние?
20.Кто впервые увидел Луну в телескоп ?
21.Как египтяне называли Солнце?
22. Как переводится с древнегреческого языка слово «планета» ?
23.Чем отличается Венера от других планет?
24. Назовите 4 ближайшие к Солнцу планеты.
25.Что обозначало в древнегреческом языке слово «кометес» ?
26.Из чего состоят тела?
27.На каких рисунках изображены тела, а на каких - вещества?
28. Какое вещество может находиться в трёх агрегатных состояниях?
29. Можем ли мы видеть пар?
30. Какой учёный создал новую науку - физическую химию?
31.Приведите по три примера твёрдых тел, жидкостей и газов.
32. Любое изменение формы, размеров и объёма называется…
а) упругостью б) деформацией в) пластичностью
33. Свойство тела изменять форму и объем под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия называется…
а) упругостью б) деформацией в) пластичностью
34. Свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять ее называется…
35.а) упругостью б) деформацией в) пластичностью

36. Жидкости не сохраняют…
37.Подчеркните смеси:
38.Бетон, дистиллированная вода, тесто, сахар, бронза.
39.Допишите: Смеси содержат…
40.Что сохраняют вещества, находясь в смеси?
41. Что произойдет, если к смеси порошков серы и железа поднести магнит?
42.Что будет, если эту же смесь высыпать в воду?
43.Что такое молекулы?
44.Можно ли разделить молекулу?
45.Из чего состоит молекула воды?
46.Количество атомов на земле огромно. Сколько видов известно сейчас?
47. Как называется определенный вид атома?
48.Что такое диффузия?
49.Почему диффузия происходит при высокой температуре?
50.50Назовите естественное состояние молекул.
51.51.Почему диффузия в жидкостях происходит быстрее, чем в твердых телах?
52.На какие группы можно разделить все вещества?
53.Какими телами образованы живая и неживая природа?
54.Приведите примеры неорганических веществ.
55.Приведите примеры органических веществ.
56.Продолжите предложение: если вещество состоит из одного атома, его называют…
57.Любые изменения, которые происходят с телами называются _________________.
58. Явления, при которых могут изменяться размеры, форма тел, состояние веществ, но вещества остаются прежними, называются ______________.
59. Явления, связанные с изменением положения тела относительно других тел, называется _____________.
60.Явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел, называются _____________.
61.А название этих явлений произошло от греческого «янтарь» . Эти явления называются ___________.Какие явления называют химическими?
62.Что называют горением?
63.Что произойдет, если накрыть пламя банкой?
64.Чем гасят нефть, бензин, керосин?
65.Почему при топке печей мы открываем трубы?
66.Что такое реакция окисления?
67.Откуда берётся ржавчина?
68.Какие окислительные способности кислорода использует человек?
69.Что называют дыхани

Петя Карсаков

читай Большую энциклопедию