Виталий Семенов

Вернуть ключи арендодателю - как? Не принимает. Боюсь подставы с его стороны, куда отдать ключ, чтобы проверили квартиру

Дело в том, что получив ключи, арендодатель, может все что ему угодно сделать с квартирой и списать на меня, принимать ключи отказывается, время идет. Отправить почтой с уведомлением, тоже не вариант, т. к. он сделает все то же самое.

Артем Бейсюк

Не надо никому ничего возвращать. Срок договора найма закончился, Вы освободили жилое помещение и все дела.
Если захотят подставить, подставят. И неважно отдали Вы ключи или нет. Вы же могли ещё 10 дубликатов сделать.

P.S. Андрей Вышинский, теперь нотариусы разъезжают по квартирам, передают собственникам ключи от нанимателей и проверяют состояние квартиры? Ничего глупее не смогли придумать?
Предыдущие Ваши ответы вызывали у меня большее уважение к Вам.

Kate Zhivetina

к нотариусу обратись и проверит и ключ ему отдаш - естественно денег стоит.

Ол
Ольга

А почему арендодатель не принимает квартиру? Если срок договора найма закончился то, обычно квартира сдаётся по акту приёма -передачи, возвращается депозит, ключи и стороны мирно расходятся. Хозяин меняет замок после квартирантов и ищет других. Что-то Вы не договариваете...

Волкова Оксана

воткните записку в дверь со словами ключи у меня.. . пусть он за вами бегает . а не вы за ним

Ба
Бахриддин

Подготовьте ПРОЕКТ акт приема-передачи квартиры, в котором укажите, что в ней все в порядке (2 экземпляра) . Направьте уведомление арендодателю о том, что тогда-то в такое-то время квартира будет передаваться по акту приема-передачи и ему необходимо туда подъехать. Если сильно опасаетесь, пригласите еще представителя управляющей компании (хотя им нафиг эта суета не нужна будет, но попробуйте уговорить) . Если есть подтверждение того, что арендодатель получил уведомление, можете смело без него подписывать акт, в котором делать отметку, что он не явился. Явился, значит подписываете с ним. Можете сделать также фотографии. Если арендодатель явился отдаете ему ключи, на что можете также указать в акте. Если не явился отправляйте по почте ему экземпляр акта и ключи.
ВНИМАНИЕ! Договором может быть предусмотрен совсем иной порядок расторжения договора и сдачи имущества.

Александер П

Обратитесь к нотариусу. Есть такая услуга. Платная.

Adilet Kasymov

Вам нужно составить акт приема передачи жилого помещения, его подписывает наниматель и наймодатель. Если владелец квартиры не желает этот акт подписывать, то об этом в акте делается соответствующая отметка и акт подписывается с парой свидетелей.