Павел Ермачков

Что это за грибы? Можно ли их съесть?

Мне нужен ответ знающего человека! А не догадки, которых у меня самого полно.

И вынужден вас огорчить - это не строчки. Читайте Вики.

Вид сморчков нужен.

Митя

это сморчки

Сморчок настоящий и сморчок конический растут с середины апреля и до конца мая в хвойных и смешанных лесах на плодородной перегнойной почве, богатой известью на старых пожарищах, лесных вырубках, вдоль лесных дорог, на опушках.
Сморчковая шапочка растет обильно главным образом в осиновых, липовых и других с примесью осины лесах на суглинистой и супесчаной почве, на полянах, опушках, редколесье с середины апреля до конца мая.
а это строчки - очень ядовитые

Строчок обыкновенный растет главным образом в сосновых лесах, на вырубках, пожарищах, вблизи дорог, на полянах, опушках на песчаной без дернины почве в те же сроки, что и сморчки.
Строчок гигантский растет в березовых или других с примесью березы лесах, преимущественно на песчаной почве, богатой гумусом, в те же сроки, что и сморчки. Растут не прячась, могут появляться на прогалинах, где растаял снег.
Строчки считаются смертельно ядовитым грибом, содержащим сильный токсин — гиромитрин.
Вкус и запах приятные. Встречается редко, на опушках леса, на вырубках, на обочинах дорог, краях канав. Растет с марта по май. Часто строчок путают со сморчком. Эти грибы имеют различную форму шляпки. Строчок — неправильно округлую, сморчок — яйцевидную. В некоторых странах считается деликатесом. Приготавливается методом сушки (не менее 30 дней) токсин гиромитрин при этом испаряется.
Обладает лечебными свойствами. Настойка из строчков снимает боли посредством втирания в кожу.
А вот сморчок безобиден, питателен и вкусен. Правда в нашей стране гриб считается условно сьедобным, поэтому рекомендуют 10–15 мин отварить и слить воду. Далее готовка по желанию.

И сморчки, и строчки — отвариваются 20 мин. Вода сливается и грибы жарятся, лучше в животном жиру. В конце жарки, уже после снятия с огня влить в сковороду две–три ложки сметаны или сливок. Постоят пять минут и можно есть.
Сморчки и строчки далеко не одинаковы. Не знаю какие там блинчики, но строчки — грибы довольно посредственные, мякоть рыхлая и безвкусная. Рвем их чтобы сбить охоту, после зимы.
Сморчки другое дело. Жареные в сметане — деликатес! Сморчковая шапочка и то уже хуже. Вкус не тот.

Евгения Михеева

СМОРЧОК ИЛИ СТРОЧОК-появляются ранней весной. Встречаются в лесах, среди кустарников, на вырубках. Перед приготовлением их нужно отварить, а отвар слить и потом только съесть))))) ТАК ЧТО ЕСТЬ ИХ МОЖНО!!!

Лена Журавлева

Тот вид, что на фото - сморчковая шапочка. Правда, видно плохо, но кажется она. Шляпка не срастается с ножкой, а как бы ее охватывает. Условно-съедобные. Ела часто и не отравилась ни разу.

Нина Лукьянова

Сморчок. Съедобный гриб.

Oygoy Hgo

Вам дай волю - вы всё съедите) ) нет конечно не ешьте ни в коем случае

Alihandro

похожи на грибы навозники)) ) честно гря лучше воздержаться, о чем не знаете - есть не надо)

Наталья Гойда

Это сморчек и считается условно съедобным грибом. Есть не советую, "не все сморчки одинаково полезны" - гласит надгробная надпись.

Виктория Маслова

Строчки
кроме бледной поганки - все грибы съедобные

Ильсия

это сморчки
на рынке продовали значит седобные

Виталий Назаров

Сморчки это.
Какой тебе ответ еще нужен?

Сморчок съедобный (обыкновенный).

Нилолай Щербакова

можно, только отравишься.

Евгения Федотова

есть можно всё, но смотря на них мне как-то не посебе, думаю лучше не стоит. Или можно гостей позвать, или "хорошего" друга.

Инна Смирных

лучше не ешь)

Юрий Никулин

Скажите, а когда вы их собирали, в каком месяце? ?

Обратите внимание на ответ Ольги Мискевич, он абсолютно верный и я, опытный грибник, изучавший грибы в универе, ни чего не хочу добавлять к её ответу

Владимир Тимошкин

лучше отказаться от грибов при котором выставлено на фото приветствуются скрытые признаки отравления

Тават Одинцова

Это сморчки.

Сергей Травин

Это СМОРЧОК!