Гу
Гульфия

Первично напряжение. и опасность удара именно в нем не в силе тока?

Даже если у нас большая сила тока (в батарейке 4в 4 ампера вроде) . Данное напряжение не позволяет пробить кожу и как результат - батарейки безопасны)

ну и когда источник постоянного тока становится опасным в этом случае? Если 4 В батарейка, то она создает очень малый ток через кожу (0 фактически разорванная цепь) При повышении напряжения той же батарее допустим до 1000 В.

в пьезозажигалки как я понимаю искра и при паре ньютонов давления будет не выше 10 в на электродах - две три батарейки вообщем.

Se
Sergey

Сила удара зависит от величины тока, проходящего через человека и от сопротивления самого человека.

Светлана Щипкова

Ты вроде правильно понимаешь, но как то не до конца. Напряжение ничего не пробивает, а вызывает ток по коже, однако этот ток мал (в случае батарейки) и полностью безопасен. Т. е. опасность представляет именно протекающий ток, а не напряжение. Возьми пьезозажигалку и щелкни ей себя - ничего не будет - хотя там несколько киловольт - если б напряжение было первично, то тебя бы убило.

Серега Пирогов

Ключевое слово-сопротивление.
Ток является функцией сопротивления и напряжения. Закон Ома.
Чем меньше сопротивление, тем выше ток. А при постоянном сопротивлении чем выше напряжение, тем выше ток.
Получается, что если батарейка на 1000 вольт, то ток на коже в 250 раз сильнее. Много.
В принципе, опасным считается напряжение выше 50 вольт, поскольку в определенных условиях
(влажная кожа) и убить может.