Дашута Косенкова

В случае если работодатьель меня увольняет по своей инициативе, обязан ли я отрабатывать 14 дней

желательно со ссылкой на ТК РФ

Ирина Тихонова

Ответ: Нормами ст. 77 Трудового кодекса РФ предусмотрены общие основания прекращения трудового договора. Одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ) .
Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
На основании ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Александр Бочаров

если тебя уволили, тогда не должен