Ваня Власов

Обязан ли вернуть отпускные деньги на работе, если я увольняюсь.

Мой сын из-за травмы (вне работы) три месяца был на больничном по решению мед. комиссия РЖД. Затем ему оформили оплачиваемый отпуск. После окончания отпуска он собрался увольняться, т. к. предлагают низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу. В отделе кадров сказали, что если будешь увольняться, то должен будешь вернуть отпускные деньги. Правильно ли это?

Наталья Махначева

Если он отгулял отпуск за ещё неотработанный период, то конечно должны будут удержать часть денег! если отгулял за уже отработанный период, то ничего не надо будет возвращать.

Ильшат

Всё зависит от того, когда он оформился на работу. Ну, например, в мае оформился. С мая по май год, когда ему положен отпуск. Если он пойдет в отпуск, например, в декабре, то отпускные он получит по май следующего года. А если в январе решит уволиться, то с него удержат излишне уплаченные отпускные. Так и в вашем случае. Надо смотреть, за какое время он получил отпускные.

Марина Удовенко

если он проработал меньше года и отпуск ему еще был не положен, то могут