Наталья Ведищева

как определить не попала ли в моторное масло вода (масло оранжевое, пахнет ацетоном немного) , и не угробится ли двигател

двигатель если последнее с водой

Снежана Красноярова

Дым какой идёт, если белый то вода есть

Екатерина

Сливай масло. Если там вода, то она польётся первой из под пробки картера.
Осторожно слей воду, и закрой пробку. Вымажесься только. Или меняй масло полностью.

Руслан

если есть вода, масло будет пенится. при работе двс вода должна испарится. (если не много воды)

Дмитрий Иовенко

Всё,приехали. Устраняй воду, иначе задерёт вкладыши и стуканёт.

Владимир Краюшкин

если есть сомнения лучше сразу сменить масло

Жаннулька Анисимова

При сливе из картера отработавшего масла очень часто можно заметить стекающий вначале рыжий раствор. Это свидетельствует о том, что в масле была вода, которая разложила и растворила присадки (отсюда рыжий цвет) . Необходимо выяснить и устранить причины попадания воды в масло. Ими может быть:
плохая вентиляция картера;
нарушение герметичности системы охлаждения;
заправка маслом с водой.
Чтобы определить, пригодно ли масло для применения, достаточно провести его качественный анализ на содержание воды. Сделать это можно самостоятельно, без каких-либо специальных приборов. В сухую чистую пробирку на 1/4 высоты заливают хорошо перемешанное масло. Донышко пробирки, наклоненной на 45° отверстием от себя, подогревают спичкой (последовательно, не более трех спичек) . Появление пены свидетельствует о наличии в масле воды. Такой продукт использовать нельзя.