Женя Гуллер

Можно ли переделать компьютерный БП так, чтобы он выдавал 17В?

Переделывал как-то трансформатор для самодельного усилителя. Подав на него 220 от розетки на выходе "1" и "2" получал 20В, а на выходе "3" и "4" - 5В. Запаяв контакты "2" и "3" получил "массу"; на контакте "1" был "+", а на контакте "4" получил "-" Припаяв еще два кондера у меня вышло около 35В. Вопрос: Можно ли таким же образом переделать БП от компа? Обьеденив 12В и 5В?

Анна Гаркавенко

Не капайся! Пускай жук капается в дерьме! Кому это нужно?

Александр ____

в приципе можно

Юлия Козлова

можно но не вам ...мотайте лучче обычный транс на железе
блок питания кампа устроен сложно и чтоб изменить напряжения надо изменять схему, а схема та под 220 и опасно, и без навыков очень даже не просто, объединить получится но тогда надо среднюю транса поднимать в воздух и правильно рассчитать цепи ос шим и защит .

ОК
Оксана Кунцевич

Можно но не нужно.
Есть много других способов Горацио.

Георгий Анисимов

можно но муторно

Лёва-Карине Гаспаряны

Можно, для этого тебе нужно чтоб из бп выходило +12 и -5 или -12 и +5 тогда в сумме будет 17 в. Для этог достаточно перепаять диоды (перевернуть) и конденсаторы на шине 12 в. или 5 в. где проще, только в этом случае общий провод (корпус) блока не использовать. Извиняюсь не на любой шине перепаять, а скорее всего на 5 вольтах, потому что с 12 в снимается на схему стабилизации, общем схему смотреть нужно.
А ещё можно попробовать просто поднять 12 в в шим контроллере, изменить номиналы кой каких резисторов, но это тебе может сложно, лучше не заморачивайся, а используй трансформатор, как люди советуют.

Ксюша Становова

Можно. Делал. И -24 получал, и -10. Без переделки, используя отрицательные и положительные выводы БП (уже упоминали об этом) . Вопрос только в требуемой мощности, здесь возможности БП без переделки ограничены.