Кр
Кроль

про дтп и страховку.. . разьясните кто может (см вн.)

произошло ДТП. у меня КАСКО и ОСАГО у второго ( виновника ДТП) тока ОСАГО. как происходят компенсации или выплаты на уровне страховых компаний? и происходит ли в дальнейшем удерживание денежных средсв с виновика ДТП? у меня ущерб на 40 000 а у него... оптику поменял и поехал...

Сашина Настя

При наличии КАСКО лучше всё же обращаться в свою СК по КАСКО - не зря же Вы деньги такие платили! Обычно так и делается. По КАСКО и выплаты (ремонт или деньги) , как правило, адекватные. По ОСАГО же выплаты с учетом износа, и СК и это занижают. Так что потом еще бодаться придется с СК через суд, чтобы получить свое в полном объеме. При наличии виновника Ваша СК по КАСКО Вам ущерб возместит, а потом по суброгации затребует возмещения всех своих затрат с СК виновника по ОСАГО (в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. , если ущерб больше, то остальное непосредственно с виновника) . И Вам при дальнейшем страховании в этой же СК никаких повышений не будет - Вы невиновны, и есть с кого взыскать.
Ну и виновнику последующий полис ОСАГО обойдется дороже из-з повышающего коэффициента.
ПС: Ну а проблемы со сроками выплат могут быть по всех СК, независимо от того, ОСАГО это или КАСКО.

Bekzat Mekeev

что разъяснить? можете обратиться в любую компанию как свою так и его. удобнее восстановление у себя по КАСКО. потом они взыщут с виновника.

Ольга Соломенцева

Ооо.. . долгая это история! Там зависит от самого происшествия в каждой ситуации по разному! Вот один знакомый попал в ДТП, тоже КАСКО была, так с поддержкой влиятельных друзей через 2 месяца забрал авто с ремонта. А я попал в ДТП 24 декабря 2012 года. Так мое авто до сих пор в гараже помятое стоит! Так что здесь каждая мелочь имеет значение! А приходят деньги туда куда ты захочешь, чьи реквизиты дашь страховой компании туда и придут!

Сергей Заллентинов

Да история долгая и муторная и все зависит от мелочей при чем желательно на них обращать внимания как только вышли из авто после аварии и поняли что все живы и здоровы, я был не виновен и бодался по ОСАГО со своей компанией через суд около года (сначала заплатили только половину реального ущерба) , по суду оплатили вторую половину, адвоката и независимую оценку

Татьяна Заборова

Вы можете обратиться в СК виновника и получить страховую выплату в денежном выражении, а можете в свою по КАСКО.
По ОСАГО: Так как Ваш ущерб не превышает 120000 рублей (на такую сумму страхуют ответственность) , то с виновника взыскать стоимость ущерба нельзя, поскольку он свою обязанность выполнил - ответственность застраховал. Придется обращаться в СК виновника за страховой выплатой. Следует учитывать, что в 80% случаев СК занижают страховые выплаты. Боюсь, что в последующем Вам придется обращаться за независимой экспертизой и увеличивать страховую выплату через суд.
По КАСКО: Все просто обратиться в свою СК с необходимыми документами и получить ремонт ТС. (В случае, если Вас не устроят условия ремонта, Вы можете потребовать от своей компании возмещения ущерба ТС в денежном выражении, а не по ремонту) . Естественно, в последующем, если стоимость ущерба будет сильно занижена. обратиться за независимой экспертизой.