Анна Манжос

Девочки, волнуюсь (спайки шва)

Что это такое вообще? Была у врача, сказал возможно есть, но будут смотреть в динамике (узи уже было) . Снаружи ничего нет, шрамик как шрамик, без уплотнений. Спросил врач мерзнут ли ноги часто (а и правда часто мерзнут) , сказала да. Говорит что это тоже может свидетельствовать о спайках. У кого-нибудь были? Их как вообще убирают и убирают ли? Насколько они опасны?

Ирина Золотова

Никто ничего не убирает. Спайки шва при КС - это частое явление, говорят, влияет рано-поздно стала двигаться, были осложнения. Но заранее никто не скажет ничего. Спайки могут влиять на эластичность шва при след. беременности.
Я вторую отходила - шов был в порядке, смотрели на УЗИ всю беременность. А когда КС делали - сказали, было много спаек, шов новый сделали толще, грубее.

Роман Платонов

Могут физ. процедуры назначить со специальным лекарством. Свечи есть какие-то. Забыла название (((

Олег

Свечи лангидаза как профилактика от спаек но нечего к сожалению их не убирает только рассечение для этого операция нужна