Давид Закрадзе

Скажите, пожалуйста, какими членами предложения являются слова "это" в предложениях, приведенных ниже. Еще одна просьба.

Какими членами предложения являются слова словосочетания "лишних пять фунтов"? А может быть эти три слова нужно рассматривать как одно?
Вот интересующие меня предложения:

1) "Это, значит, лишних пять фунтов. "
2) " Это неплохо. Это весело. Это я. "

Санчелидзе Похеридзе

Вроде как подлежащее. В данном случае это не частица, а местоимение, т. е. заменяет что-то о чем говорилось ранее. Единственное, не уверена насчет последнего предложения (Это я) . Здесь, возможно, частица, а тогда она не является членом предложения.
Насчет "лишних пять фунтов": "Пять фунтов" - сказуемое, лишних - определение.