Марат Алмашов

Какой налог считывается с матери-одиночки с зарплаты? (НДФЛ), ну или в %

Д!
Дарья !

предоставляется налоговый вычет по НДФЛ в размере 2-х от стандартного

Татьяна Жмурина

НДФЛ в размере 13%

Наталья Горбунова

поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке) , то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю) . То есть, если у ребенка есть два родителя, находящихся в разводе, двойной вычет одному из родителей предоставляться более не будет.
Это изменение повлечет за собой сложности в его применении на практике. Ведь ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель", не раскрывают, когда родители признаются единственными. Единственными родителями должны считаться матери в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В иных ситуациях (когда изначально у ребенка два родителя, но затем один из родителей умер или же был лишен родительских прав) вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в таком случае единственным