ОК
Оксана Кляницкая

Подскажите, как поступить? Квартирный вопрос. Мы живём в двушке в 52 квадрата двумя семьями.

Мы с мужем (официальный брак) в одной комнате. Муж уже 15 лет работает на официальной работе. Я больше года диктором на радио. Его брат в гражданском браке с его женщиной в другой комнате живёт. Нам с мужем нет покоя от этой парочки: они оба бухают, брат мужа не работает - живёт на пенсию своей несовершеннолетней дочери, его гражданская жена бывшая зэчка (ну полное воплощение пропитой бомжихи) . После смерти их матери квартиру они приватизировали на двоих в равных долях. Долг по квартире достаточно большой - платит за неё преимущественно мой муж, а его брат кормит нас завтраками. Так вот когда стал вопрос о том, что нужно разъезжаться, брат мужа категорически отказывается! Хотя мы собирались продать квартиру и купить по домику нам и им. Жить в таких условиях нереально - полная антисанитария да еще и у нас на этой почве с мужем постоянные ссоры. Его брат нас специально заводит, что приводит к скандалам - ходит и реально постоянно нарывается на мужа, за что иногда получает в челюсть. Как поступить? что делать? Ведь не может же быть такого, что бы мой муж был полностью зависим от пожеланий своего братца! Может быть подать в суд? Решит ли суд эту проблему и сколько нужно готовить денег для решения этой проблемы?

Добавлю - мой муж просто ненавидит своего брата и считает его просто сволочью! Он очень хочет с ним разъехаться и не видить его больше в своей жизни никогда!

Анна Еваленко

В суд рано. Вам надо получать очную консультацию у юриста или адвоката. Сожительницу нах из квартиры.
Либо продавайте свою долю третьим лицам.

Vladimir Rodin

ну так продавайте свою долю и уезжайте, какие проблемы то?

М;
Мария ;)*

В данном случае, суд ничем вам не поможет ! 🙂
Продавайте принадлежащую вашему долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) и приобретайте себе другое жилое помещение !

Вячеслав Цой

Продать долю в квартире и купить другое жилье.

Андрей Загребаев

Подруга брата не имеет права там жить. Она не жена, а сожительница.

Наталья Вега

Не забывайте, что он Вашему мужу БРАТ!! ! А Вы всего лишь жена...

Н*
Надя *

Интересно с каким иском вы будете обращаться в суд?
Вопрос можно решить следующими мерами:
Вариант 1(самый жесткий, требующий железных нервов)
1.Выселяете сожительницу
2.Ограничиваете доступ в квартиру брату, если будет продолжать пить -пусть защищает свои интересы в суде.
Вариант 2
1.Продаете свою долю третьему лицу
Вариант 3
Снимаете квартиру.
Либо продолжаете жить так как живете.
Выбирать вам.

Дм
Дмитрий

Если выгонять его подругу, то он может потребовать и ваше выселение. Продавайте свою долю и покупайте домик на себя. Ваш муж просто боится оставлять беспутного братца соседям. Поэтому и предлагает купить и ему домик. Но насильно счастливым не сделать. Покупайте на себя.

Nina Voropaeva

Вот так давно и сделайте две равные доли от продажи квартиры разделите и живите отдельно, а они как хотят. На чужой шее сидеть это не дело . Натерпелась вы, понимаю...