Светлана

"Квартирный вопрос" - подскажите, кто знает.

у меня есть квартира, которая досталась мне по дарственной от моего ныне покойного дедушки (отец отца). В ней прописаны я и мои родители. Какие права на нее есть в данном случае у моего отца? (он живет отдельно. у него есть дом, оформленный на него, у меня с матерью больше ничего нет)

даже на квадратные метры? не может потребовать долю?

Яна Пушкина

Квартира является вашей собственностью. У Вашего отца нет никаких имущественных прав на неё. Есть только право проживания, т. к. он зарегистрирован (прописан) в Вашей собственности. По месту своей регистрации он вправе зарегистрировать всех своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых (если есть) , а они своих, т. к. несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей или одного из родителей и Вам будет сложно в судебном порядке снимать их с регистрационного учёта (выписывать) . Если это Вас беспокоит, Вы вправе выписать его.

Екатерина Голованова

Если дед подарил квартиру ВАМ, то у отца -никаких. Независимо от того, есть ли что-то у него, или нет.

Наталья Антонова

Если ВСЯ квартира принадлежит вам по закону и вы указаны как единственный владелец то отца можете выписать в судебном порядке.

Elzar

Права на квартиру есть только у собственника.

Елена Зимарева

По договору дарения Вы стали собственником, не путайте с наследством где Ваш отец первый наследник был. Вы можете спокойно выписать отца, тем более у него это у него не единственное жильё. А значит не на улицу выкидываете его. Только в суд надо будет сходить.

Марина Смирнова

У вашего отца нету ни каких прав на вашу квартиру, которая вам досталась по дарственной вашего дедушки .Что хотите с квартирой то и делайте.

Андрей Смирноff

а как квартира стала дедушкиной собственностью? может быть отец проживал в квартире на момент приватизации и у него есть право проживания в квартире

Милька Я

ваш отец является наследником первой очереди, если вы не напишите завещание

Ол
Оля

Не ссы, батяня мужик, в обиду не даст.

Наталия Мартынова

Права есть только у вас. Долю потребовать он не может. А дом приобретен в браке?