Скорее всего, Вы спрашиваете о поездке на Волгу. С Поволжьем было связано создание главной картины Саврасова "Грачи прилетели" (ГТГ) .
Саврасов, Алексей Кондратьевич (1830 - 1897). "Грачи прилетели". 1871
В 1870 году, когда Саврасову было 40 лет, его положение неожиданно пошатнулось. Ввиду того, что в его классе было немного учеников, совет академии лишил его казенного жилья. Обиженный художник с семьей на пол года уехал из Москвы в Ярославль, неподалеку от которого отыскал сюжет для своей самой знаменитой картины «Вот прилетели грачи» .
Показанная на первой передвижной выставке в Петербурге, она имела большой успех. Павел Третьяков, впервые увидев «Грачей» , тут же заплатил за них 600 рублей.
Он запойный был. Когда пил водку, закусывал только клюквой. Видимо в горячке и уехал из Москвы.... а может ему просто мэр Лужков не понравился.
ПРИроду писал зачем ему москва