Марина Некрасова

что необычного увидел индеец кристо в доме сальватора?

Катюша Федосеева

....Зурита понял-тайну "Морского дьявола" можно раскрыть, только оказавшись в доме доктора.

Кристо, убирая иногда в доме, проникал в лабораторию. ..Но то, что он увидел в нижнем саду, превосходило его ожидания.

Тяжелая дверь плавно открылась, и путники вошли в
темную залу. Снова щелкнул выключатель. Матовый шар осветил обширную
пещеру, одна стена которой была стеклянная. Сальватор переключил свет:
пещера погрузилась во мрак, а сильные прожекторы осветили пространство за
стеклянной стеной. Это был огромный аквариум - вернее, стеклянный дом на
дне моря. С земли поднимались водоросли и кусты кораллов, среди них
резвились рыбы. И вдруг Кристо увидел выходившее из зарослей
человекообразное существо с большими лапами. Тело неизвестного сверкало
синевато-серебристой чешуей. Быстрыми, ловкими движениями это существо
подплыло к стеклянной стене, кивнуло Сальватору головой, вошло в
стеклянную камеру, захлопнув за собой дверь. Вода из камеры быстро
выливалась. Неизвестный открыл вторую дверь и вошел в грот.
- Сними очки и перчатки, - сказал Сальватор. Неизвестный послушно снял
очки и перчатки, и Кристо увидел перед собою стройного красивого молодого
человека.
- Познакомьтесь: Ихтиандр, человек-рыба, или, вернее, амфибия, он же
морской дьявол, - отрекомендовал юношу Сальватор.
Юноша, приветливо улыбаясь, протянул руку индейцу и сказал по-испански:
- Здравствуйте!
Кристо молча пожал протянутую руку. Пораженный, он не мог выговорить ни
слова.

Ольга Иванова

"Морского дьявола" - обезьяну, дышащую под водой.