Серега

Новаторство Баха. что нового внес?

Элен Малькова

Гармоническое мышление. У него больше, чем у его предшественников, прослеживается аккордовая структура, хотя музыка полифонического склада. При жизни, кстати был мало известен, как композитор. Его сыновья были гораздо популярнее в то время, и благодаря ним во многом, кристаллизовались новые формы, но корни то идут к их отцу и учителю))

Сергей

До Баха все кпавишные произведения исполнялись четырьмя пальцами. Большие пальцы обеих рук не использовались. Такая тогда была техника игры. Он первый начал использовать большие пальцы рук для игры на клавишных.

Евгений Сергеевич

Музыкально-теоретическая мысль и творческая практика в течение ряда веков пытались разрешить проблему темперации. Между эпохой Возрождения и эпохой Баха лежит целая полоса этих попыток (Ланфранко, Кеплер, Декарт, Мерсенн, Фрескобальди, Свелинк, Булль, Пахельбель, Бухстехуде и другие).
В «Хорошо темперированном клавире» (1722) Бах выступил завершителем этих вековых исканий в теории и блистательно применил свое открытие на практике. Сочетая в себе знатока, превосходного конструктора инструментов и гениального художника-новатора, он написал свой цикл «Das wohl temperierte Klavier» для инструмента, где уменьшение каждой квинты приблизительно на 1/108 тона приводит к делению октавы на двенадцать равных полутонов. При таком строе акустически чисты только октавы, но неточность других интервалов столь мала, что практически не воспринимается на слух. Тем самым достигнут был энгармонизм и открылся путь к тому богатому, интенсивному модулированию, какое составляет одну из важнейших сторон баховского стиля.
Базируясь на трезвучия как на основной материал своей гармонии, Бах с размахом, тогда еще неслыханным, обратился к септаккордам. Эти созвучия, «вызывающие беспокойство» (Г. Ларош), составили наиболее подвижное и динамическое начало его гармонического языка.
Известно, что не Бах ввел в употребление уменьшенный септаккорд, его хорошо знали еще итальянские мастера XVII века и пользовались им, как гармоническим средством крайнего обострения экспрессии — «аккордом отчаяния» (della disperazione). Бах дал этому диссонансу гораздо более широкое применение. Естественно возникая из активного движения голосов, он усиливает мелодические кульминации, а в заключительных построениях иногда создает, если воспользоваться термином современного западного музыкознания, — «ретардации», то есть длительные запаздывания тоники. Они обладают свойством динамически нагнетать тонус и придают наступающему затем разрешению органичяейший характер «вздоха облегчения» или прояснения эмоционального колорита.
Но перейдем к модуляции, составляющей богатое гармоническое содержание баховских разработок, разработочных эпизодов или огромных интермедий его органных фуг. Мы находим у Баха постепенные, многократные модуляции в отдаленные степени родства, модуляции и отклонения через одноименную тональность, наконец, последование, в развитии которого Бах сыграл историческую роль, — энгармоническую модуляцию через уменьшенный септаккорд.
Насыщение клавирной музыки кантабильностью требовало и новых исполнительских приемов. Это привело Баха к реформе самой техники игры. Вместо обычного в его время использования трех пальцев - второго, третьего и четвертого - он вводит в употребление также первый и очень редко участвовавший в игре пятый. Кроме того, применявшуюся тогда систему перекрещивания пальцев (после третьего - второй, после четвертого - третий и т. п.) он дополняет, а подчас и заменяет системой подкладывания первого пальца под третий и четвертый. Эта новая аппликатура давала возможность продлить мелодическую линию.