Владимир Мартиросян

Правда, что физические нагрузки хорошо помогают при психологических травмах?

Из-за длительных неудач в личной жизни и вообще в плане доходов долгое время испытываю депрессию, стресс и вообще, кажется, крыша едет.. . Да еще и умственная нагрузка тяжелая, устаю. Слышал, говорили, что нагрузки такого плана помогают. Есть ли какие упражнения? И правда ли это?

Анас Эль Сайед

Просто гуляйте/бегайте/играйте в спортивные игры. Нервы действительно успокаивает 🙂

Владимир

Бегайте. Если хочешь быть здоровым- бегай, сильным- бегай, умным-бегай. Латинская фраза такая есть.

Юлия

Чтобы успешно справляться со стрессом, надо знать о нем одну очень важную вещь. Ее мало кто знает, даже среди врачей знают не все. Большинство публикаций о стрессе, что в интернете, что на бумаге, ее не учитывают, поэтому дают советы, которые для многих окажутся бесполезны и могут даже сильно повредить. Не зная этой вещи, проблему стресса решить НЕВОЗМОЖНО.
Вот эта вещь: стрессовая реакция ПРОХОДИТ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ. И чтобы помочь себе или другому справиться со стрессом, надо прежде всего определить, на каком этапе он находится. НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СТРЕССА ПОМОЩЬ НУЖНА СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНАЯ!

1. Стадия (фаза, этап) мобилизации. Первая стадия стресса возникает, когда задача не шаблонна, например, в процессе соревнований, учебы, творческого труда, установления новых отношений между людьми, в начале нового дела. Ей чаще всего соответствуют положительные эмоции, придающие сил и вызывающие желание активно действовать: интерес, вдохновение, влюбленность, энтузиазм, азарт.

2. Стадия (фаза, этап) стенической (стимулирующей активную деятельность) отрицательной эмоции развивается, если проблему решить не удается. а важность ее не снижается.
Стеническая отрицательная эмоция сложилась в процессе эволюции как механизм полной мобилизации всех сил (для победы в схватке, преодоления механического препятствия или бегства от врага) , и ее физиологическая природа не изменилась. Это прежде всего такие эмоции, как гнев, ярость, злость, и физиологические реакции в виде усиления кровообращения и дыхания.
ВОТ В ЭТУ СТАДИЮ И НУЖНА ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА.
Но разрядка эмоций путем их выплескивания и физической нагрузки - не решение проблемы, а лишь первая помощь. Ведь причина-то эмоций от этого не исчезнет!
Этой простой вещи не понимают авторы многочисленных советов по снятию стресса спортом и релаксацией.
Разрядив эмоции и успокоившись, надо на свежую голову СФОРМУЛИРОВАТЬ И РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, вызвавшую стресс!

3. Если же и это не помогает - приходит фаза астенической (подавляющей желание действовать) отрицательной эмоции. Человеком овладевают горе, тоска, отчаяние, неверие в возможность выхода из тяжелой ситуации, депрессия, апатия. Это уже не мобилизация, а угнетение: снижаются интеллектуальные и энергетические ресурсы организма, угнетаются иммунологические реакции, компенсаторные процессы. Поэтому третья стадия стресса вредна для здоровья.
Но астеническую отрицательную эмоцию нельзя разрядить мышечными усилиями. Наоборот, от этих усилий истощение ресурсов усугубится, и человеку станет еще ХУЖЕ.

Помочь могут:
1) моральная поддержка со стороны других людей,
2) переключение на другие дела, смена впечатлений,
3) уход от ситуации, вызвавшей реакцию, отказ от решения проблемы, хотя бы на время, чтобы дать восстановиться нервной системе,
4) полноценный сон (вот в этой стадии могут быть уместны и успокаивающие лекарства - для налаживания сна)
5) стимуляторы обмена веществ в организме и конкретно в мозге.
6_ а отдохнув, все же надо сформулировать и решить свои проблемы!

Hellen Petrovskaya

Помогают, если увлекает спорт и загоняешь себя до сильной усталости. В принципе любое сильное увлечение, что то - что нравится, куда можно уйти с головой помогает.

Денис Савельев

нужно отдохнуть поразвесить мысли
на природу сгонять

Надежда Солодовникова

При стрессе хорошо помогает бокс (единоборства), а так же йога и медитации)

Нина Кукуева

Правда, по себе знаю. Тут вопрос не в упражнениях, а в движении вообще. Я, например плавала в Днепре, а если не было такой возможности, то просто много ходила пешком. Можно бегать, танцевать, скакать, или на турнике заниматься. В чем причина благотворного действия физической нагрузки, не знаю, но становится значительно легче, это правда. Хотя проблемы не решает, а проблема внутри. Хорошо, если есть кто-то, кто может просто выслушать, не давая советов. Еще можно писать, например стихи, или дневник вести. Хотя, конечно, лучше всего к специалисту обратиться, но это, конечно деньги, когда их нет, приходится самому выкарапкиваться...

Егор

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.