Кристина Курилович

Если уже выдано определение или исполнительный лист на проведение...?

Если уже выдано определение или исполнительный лист на проведение экспертизы в точно указанном экспертном учреждении, то после этого возможно одной из сторон обратившись к судье изменить на другое экспертное учреждение? И возможно ли это сделать той из сторон, которая должна пройти эту экспертизу, если в дополнении судья взял письменное обязательство стороны пройти экспертизу именно в указанном учреждении ?..и какова ответственность стороны нарушившей это обязательство ?

Александр Алексенко

эта сторона просто проиграет суд

Алексей Булыгин

во первых, лицо может пройти, экспертизу в любом экспертном учреждении (главное, чтобы у экспертного центра было все в порядке с документами) . Во-вторых, судья может выдать определение на проведение экспертизы, но только право выбора учреждения остается не за судом. В- третьих, любое экспертное заключение можно оспорить в суде. и конечно же вы не должны забывать о том, что все затраты на экспертизы выплачивает проигравшая сторона.