Erkin Avazov

Досрочный выкуп предмета лизинга "смотри внутри"

По условия договора лизинга (предмет лизинга на балансе лизингополучателя) . Срок лизинга 2 года, досрочный выкуп по истечению года. лизингополучатель хочет выкупить предмет лизинга раньше срока истечения года. Лизингодатель отказывает, ссылаясь на ФЗ -164, мол по закону срок по досрочному выкупу пересматривать не могут. Досрочный выкуп нужен в связи со сменой Учредителя (юр. лицо) Подскажите пожалуйста как быть?? ? Что можно предпринять в этой ситуации.
Лизингодатель предлагает: по максимуму оплатить предмет лизинга и перевести на другую компанию!!!!

Евгений Зарубин

В соответствии со ст. 665 Гражданского кодекса РФ на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование.
На основании договора лизинга предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем в соответствии со ст. 624 ГК РФ и п. 1 ст. 19 Федерального закона РФ от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» . В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге) .
Принимая во внимание то, что договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (ст. 625 ГК РФ) , к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды.
Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Согласно указанной статье в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену...