Де
Денис

Уважаемые специалисты) Подскажите, что это за "зверь", чем опасен и как извести) Пойман в дачном домике.

Ма
Маша

сколопендра ( многоножка, сороконожка) поедает мелких насекомых, большие экземпляры в южных странах ядовитые, у нас нет

Анастасия Пронина

ага, не кусается... моего брата цапнула, он по неосторожности не заметил в огороде. что то там в земле выбирал. рука полгода болела. неделю вообще онемевшая была, как парализованная. я тоже как то выкопал с картошкой. лопатой её шмяк, а на меня из неё нутро шмяк на голую ногу. ну стёр эту дрянь и дальше копать. минут через пять слышу печёт в этом месте до ужаса. пошёл смыл под колонкой. на этом месте краснота оставалась 3 года. судя по цвету вы севернее Ростовской области. у нас они по цвету контрастнее что ли, более ярко смотрятся. а может это фото неудачно сделано, освещение не такое. да и какая то хилая она, как недокормленная)). но у меня ощущение что ваша не такая ядовитая. но всё равно лучше с ней быть начеку. сколопендра это. нападать не нападает, но так и гадюки тоже не охотятся на человека. зы: у нас они до 20 см примерно

Рекман Ирина

Это двухвостка, укусы очень болезненные, Ядовитые.

Адалат Камильевна

Убивать, травить и т. д. Не обольщайтесь, что южные насекомые у нас не живут! С каждым годом меняется климат, всё более приезжих, больше привезённой продукции, а вместе с этими факторами и всяческие скалапендры появляются. Живу в Волгограде, вроде бы каракурт (чёрная вдова) сроду у нас не водился, однако в прошлом году, знаю доподлинно, произошло несколько случаев укусов этими пауками людей ( в одно и то же время находились в больнице с моим внуком) . У себя на даче тоже встречал таких, как у вас на фото, но встречаются и гораздо более крупные экземпляры. Чем защищаться? Сам ещё толком не знаю - наверное каждый вечер дихлофосом от ползающих пользоваться.

Сергей Батурин

у нас на участке такие живут, в руки не беру - противная на вид

Анна

А где он?

Наташа Мишкина

А фото где ???

Katrina

зверь-невидимка опасен тем, что непонятно где он и как творит свои тёмные делишки! многоножка обычная

Толик Нурманбетов

сороканожка. Извести любым инсектицидом можно. Не кусается и на людей не кидается...

Нина Соколова

Сороконожка, и не кусается просто На вид неприятная,

Александр Сёмин

Дополню - живут во влажных местах. Сушите дом и под домом, их будет меньше.