Moskalev Anton

подскажите пожалуйста, как отучить щенка лаять на прохожих .

Михаил Gienko

Если ваша собака много лает, воспользуйтесь для начала методом связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и тем, кто имеет собаку-молчуна и считает это недостатком. Для начала и тем и другим надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации. Обучить ее лаять по команде, воспроизводя затем при необходимости. Для этого достаточно настроить собаку на одно из состояний, в котором ваша собака взлаивает, не забывая предварительно подавать команду, например «Голос!» .
Чаще всего возбуждают собаку, показывая ей и не давая "хватить кусочек пищи, игрушку, аппортировочный предмет, играя с ней или даже доставляя неприятности. Нужно совсем немного повторений, чтобы собака освоила команду. При желании можно научить лаять определенное число раз, в нужный момент занимая собачью пасть пережевыванием пищи или аппортировочным предметом. И все!
Остается только сделать лай привычным в случаях, когда вы считаете это необходимым. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя собаку.
Тем же, кто считает лай недостатком, после того как они научили собаку лаять, придется отучить ее от этого. Если собака много и надоедливо гавкает на улице, решить эту проблему можно, научив ее носить аппортировочный предмет (метод выработки несовместимого поведения) . Или время от времени заставлять ее лаять по команде и, напротив, не поощрять лай без команды (метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения) . Или даже поругивать ее за это, но через минуту снова предложить ей полаять, похвалив (использование и положительного, и отрицательного подкрепления) . Попробуйте использовать и метод угасания: приучив собаку лаять сначала часто, затем все реже, разрешите ей лаять. Иногда помогает.
Можно научить собаку делать что-нибудь другое, кроме лая в провоцирующих его ситуациях. Дайте волю своей фантазии.
Очень полезно приучить собаку прекращать лай по команде, например по команде «Тише!» . Для этого вы фиксируете собаку на поводке, вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможности гавкнуть, например, зажимая пасть, занимая ее кусочком пищи или игрушкой. Как только лай прекратится, тут же надо похвалить собаку, погладить и дать подкормку. Со временем необходимо увеличивать длительность периода молчания до поощрения.
Если собака назойливо лает по незначительному поводу в квартире, попробуйте применить способ, описанный Дж. Вулхардом и М. Бартлетт: «Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите „Тихо! “ и плесните четверть стакана воды ей в морду. Вновь наполните стакан
водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть». * Я думаю, двух-трех раз будет достаточно для того, чтобы собака переставала лаять по вашей команде.

Роман

командой фу,

Сара Рахматуллаева

ОДЕТЬ НАМОРДНИК