MA
Moskalev Anton

подскажите пожалуйста, как отучить щенка лаять на прохожих .

Михаил Gienko
Михаил Gienko

Если ваша собака много лает, воспользуйтесь для начала методом связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и тем, кто имеет собаку-молчуна и считает это недостатком. Для начала и тем и другим надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации. Обучить ее лаять по команде, воспроизводя затем при необходимости. Для этого достаточно настроить собаку на одно из состояний, в котором ваша собака взлаивает, не забывая предварительно подавать команду, например «Голос!» .
Чаще всего возбуждают собаку, показывая ей и не давая "хватить кусочек пищи, игрушку, аппортировочный предмет, играя с ней или даже доставляя неприятности. Нужно совсем немного повторений, чтобы собака освоила команду. При желании можно научить лаять определенное число раз, в нужный момент занимая собачью пасть пережевыванием пищи или аппортировочным предметом. И все!
Остается только сделать лай привычным в случаях, когда вы считаете это необходимым. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя собаку.
Тем же, кто считает лай недостатком, после того как они научили собаку лаять, придется отучить ее от этого. Если собака много и надоедливо гавкает на улице, решить эту проблему можно, научив ее носить аппортировочный предмет (метод выработки несовместимого поведения) . Или время от времени заставлять ее лаять по команде и, напротив, не поощрять лай без команды (метод подкрепления отсутствия нежелательного поведения) . Или даже поругивать ее за это, но через минуту снова предложить ей полаять, похвалив (использование и положительного, и отрицательного подкрепления) . Попробуйте использовать и метод угасания: приучив собаку лаять сначала часто, затем все реже, разрешите ей лаять. Иногда помогает.
Можно научить собаку делать что-нибудь другое, кроме лая в провоцирующих его ситуациях. Дайте волю своей фантазии.
Очень полезно приучить собаку прекращать лай по команде, например по команде «Тише!» . Для этого вы фиксируете собаку на поводке, вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможности гавкнуть, например, зажимая пасть, занимая ее кусочком пищи или игрушкой. Как только лай прекратится, тут же надо похвалить собаку, погладить и дать подкормку. Со временем необходимо увеличивать длительность периода молчания до поощрения.
Если собака назойливо лает по незначительному поводу в квартире, попробуйте применить способ, описанный Дж. Вулхардом и М. Бартлетт: «Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите „Тихо! “ и плесните четверть стакана воды ей в морду. Вновь наполните стакан
водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть». * Я думаю, двух-трех раз будет достаточно для того, чтобы собака переставала лаять по вашей команде.

Роман
Роман

командой фу,

СР
Сара Рахматуллаева

ОДЕТЬ НАМОРДНИК

Похожие вопросы
Как отучить щенка скулить и лаять, когда он остается один?
как правильно отучить собаку лаять на прохожих?
как отучить щенка той пуделя лаять без причины
Как отучить щенка лаять попусту?
Подскажите, пожалуйста, как отучить щенка (3мес) истерично лаять перед кормлением?
Как отучить щенка лаять и скрестись под каждой дверью в квартире, куда бы я не пошла?
Как отучить собаку лаять на прохожих людей? (Метиска, 6 месяцев)
Как отучить щенка лаять? В начале скулил, теперь начал лаять ему 2 меняца.
Как отучить щенка лаять? в начале скулил потом перестал, начал лаять.
Как отучить щенка лаять? В начале лаял теперь перестал за то стал лаять ему 2 месяца.