Наталья Зенина

Болезнь растения или кто ест ?

Подскажите, что случилось с клубникой. Еще созреть не успела, а уже такое.

А что с дынями и арбузами?

Клубнику вообще не поливаем, был дождь 2 раза за все время по 15 минут каждый.

Анастасия Нестерова

болезнь, ели бы с семенами вредители, а тут они целые это гниль скорее черная, Орданом попробуйте обработать, а то все заболеют и мульчируйте землю, земля то же скорее всего заражена, а на дыне скорее всего Бахчевая тля
Это сосущее насекомое желтого, зеленого либо темно-бурого цвета. Бахчевая тля рождает живых личинок, дает около 20 поколений за сезон. Поселяется вредитель на нижней стороне листьев, после распространяется по всему растению, высасывая сок из листьев. Пораженные растения скручиваются, желтеют и засыхают, цветки со временем опадают. Чтобы меньше было этой тли, нужно бахчу вовремя очищать от сорняков

Виталик Моисеев

На землянике солнечный ожог, а на тыквенном, видимо, тля.

Анастасия Калинина

На гниль какую то похоже. у меня такое на томате было после дождика

Ольга Бондаренко

похоже на фитофторозную (кожистую) гниль - Phytophthora Cactorum

Дана

опрыскивать надо осенью и ранней весной бордоской смесью или еще чем от болезней - гнили, сейчас очень много химии продается для садоводов, абсолютно безвредная, на сельхозполя - вот там жуткая химия, а для садоводов - слабая, так что покупайте и опрыскивайте

Св
Светлана

Похоже на гниль, наверно много влаги получила ягода. А дыни и арбузы необходимо обработать от тли.

Елена Миронова

Сейчас солнце очень сильное. Тоже считаю, что ожог. В природе ягоды в траве прячутся.
Недавно прочитала про народное средство от тли: 40 г соды питьевой+мыло на 1 л воды.

Анастасия

на землянике - гниль. Причина - повышенная влажность. Скорее всего перестарались с поливом. Эти ягоды уже не спасти. Отрегулируйте водный режим. На всходах бахчевых скорее всего тял. В любом случае их едят насекомые - инсектициды (алатар, фитоверм)