Зе
Земфира

Мировая художественная культура/Какому богу молились древние греки о спасении корабля?

“Плывут на корабле греческие мореходы… Вдруг поднимается сильный ветер, море, прежде спокойное, становится неузнаваемым. Маленький деревянный корабль бросает как щепку, ветер свалил мачту, водой смыло несколько гребцов. Корабль дал течь… Люди в ужасе: чем они прогневали грозного бога, пославшего эту бурю?! ”

Вопросы: 1) Какому богу молились древние греки о спасении корабля? 2) Почему этот бог был одним из самых главных у древних греков? 3) Как это было связано с природно-климатическими условиями жизни древних греков?

Виталий Ермолаев

наверное посейдону а главный потомучто вся их жизнь была связана с морем

Вероника

Посейдону, богу морей. Он один из главных, потому что вся Греция изрезана морями, морскими заливами и проливами - не говоря уж о многочисленных островах. Кстати, он же был покровителем коней и коневодства.