Наталия Касьяник

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать ленточный фундамент для дома 6*12?

Любовь

Лучше всего обратиться к специалистам и заказать проект. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой у вас будет дом: тяжелый кирпичный или легкий деревянный, какой грунт и глубина залегания воды. Например, если дом легкий деревянный, то можно использовать малозаглубленный фундамент. В этом случае лента делается по контуру с перемычками. Лента должна быть армирована. Ширина ленты от 30 до 50 см ( в зависимости от тяжести стен) . Лента будет одновременно и цоколем. Заглубление ленты 10 - 30 см. Но под ней должна быть подсыпка не менее 30 см из песка или смеси песка и гравия, хорошо утрамбованная и пролитая водой. В пучинистом неоднородном грунте подсыпка должна быть толще. Ширина траншеи примерно на 20 см шире ленты фундамента.