Ксения Лукьянова

ленточный фундамент глубиной 1 м 20 это нормально для пристройки 12 кв к дому?

может лучше меньше или больше заливать его? или тем глубже тем надежнее? стены будут возводится из фибоблоков.

Ви
Витаминка

Все зависит от глубины промерзания и близости грунтовых вод

Ел
Елена

я вам уже написал, под такую будку весом в три тонны даже фундамент не нужен, достаточно плиты прямо по песку. Слишком легкая конструкция.

Все остальные измышления без исследования грунта и уровня грунтовых вод-бред.
Может 100 простоять, может выпрет на пол-метра в первую же зиму

Оля

сами же ответили чем глубже тем лучше
но ваш размер хорош для такого дома-меньше не нужно.

Татьяна

И самое главное. В месте примыкания новых фундаментов к существующим нельзя новые фундаменты заглублять ниже существующих. Самый оптимальный вариант заглубить новые фундаменты на одном уровне с существующими. Таким образом вы исключите осадку нового фундамента и не приведёте существующее в аварийное состояние.

Мадина

А зачем Вам фундамент на такую глубину? Перерасхода материала не будет? А какая глубина фундамента основного дома? Раскройте, пожалуйста, свой вопрос. И какой у Вас грунт земли? Вопросов много на такие постройки.