Максим Оградюк

Подскажите пожалуйста может ли основанием под ленточный фундамент из блоков фбс служить слой рубероида по грунту.

Ал
Алена

Ты, Серый, малость попутал.. . Рубероид кладётся как влагоизоляция между блоками ФБС и стенами дома. Кстати, фундамент бывает или ленточный или из блоков ФБС. Почитай внимательно литературу по строительству и не выдумывай новые типы фундаментов...

Екатерина

Настасья вас обманула, она не читала снипы. В прошлом веке грунт трамбованный отсыпали песком с низким содержанием глины, далее щебень, далее делали пролив щебня расплавленным битумом и уже на эту подготовку монтировали фундамент.

Слой щебня пропитанный битумом отсекал влагу из грунтов напрочь.

Ныне сей способ не используется, т. к. битум весьма дорог, а промышленность производит массу влагонепроницаемых рулонных материалов, ПВХ, битумные ленты и т. д и т. п, армированные и с огромным сроком службы

Екатерина

По какому СНиП? В снипах такой информации нет. Вообще о подошве фундамента в снипах не говорится. А делать рубероид-смысл? от чего изолировать? чтобы вода просочилась сверху и не ушла ниже подошвы и там и стояла? В старых сериях на проектирование (а не снипах) есть узлы, где нарисовано основание под ленточные фундаменты. Грунт трамбованный, щебень, песок. Этот пирог не даст поде подняться из грунта и легко пропустит воду дождевую.
extrarem.ru

Ал
Александра

Нет, не может. Какова по-вашему роль рубероида в этом случае?