Религия, вера
Атеизм - это религия?
Какая же это религия? Атеизм переводится как безбожие.
а они есть эти атеисты? Назовите человека, который ни разу бы в жизни не произнес фразы-Боже за что? Ну или т. п. обращение к чемуто высшему. Впрочем безверие это тоже вера, нету ни во что не верящих людей, но у каждого эта вера своя.
Да, при чём лютая.
Нет.
Нет, это научное мировоззрение, путь к познанию реальности.
Евгений Атоманский
научное мировоззрение и атеизм - разные вещи. научное мировоззрение предполагает системный анализ и изучение. а атеизм - это отрицание о чем говорит сам термин. это только в рамках марксистско - ленинской философии атеизм является атрибутом мировоззренческой позиции. но прошли те времена когда эта философия была обязательно- доминирующей. а вот её носители - претендующие на монопольное обладание истиной остались. где уж тут отыскать научное мировоззрение.
Не, это свобода от религий.
Не религия - точно. Обычно говорят так "Атеисты верят, что Бога нет. Поэтому это тоже вера и религия". Но религия - общее слово для всего, что связано именно с верой в Бога, а не наоборот.
Евгений Атоманский
религия - это не обязательно вера в бога. религия - это прежде всего вера в недоказуемые постулаты, которые равно невозможно опровергнуть.
Ой! Тока не надо драконить атеистов!!!
Елена Евсеева
Та ничо, мы привыкшае. )))
Елена Евсеева
Кстате, слово "ДРАКОНИТЬ" мине как-то по ндраву пришлось! )))
Продолжай в том жа духе.
Да, а темнота - это свет, а здоровье - это болезнь.
Евгений Атоманский
темнота - это когда мало света. болезнь - когда мало здоровья. атеизм - когда мало веры?
Да нет, это очестные сооружения где фильтруется весь ваш идиотизм религиозный. Пи*да тоже хер, просто ручка отвалилась.
Евгений Атоманский
не слишком усердствуй в поисках идиотизма- это заразно - для тебя вдвойне.
Александр Бутиков
А чего то усердствовать, ты сам появился, один сплошной идиотизм.
читайте что такое религия, и что такое атеизм
Евгений Атоманский
а вы не читаете - вы сразу пишете?
... а лысый - цвет волос! )))
Кроме того, они пьют отсутствие алкоголя - ты, надеюсь, в курсе?
Евгений Атоманский
лысый - это прическа ))
Это убежденность, которая не имеет доказательств, как и вера в Б-га.
Евгений Атоманский
согласен - поэтому и причисляю атеизм к разряду религий. Это убежденность в том, чего нельзя ни доказать ни опровергнуть.
Я тоже всё думаю, почему их так много в этом разделе?...
Евгений Атоманский
потому что они без религии - как тень - без света. без концепции бога - им и отрицать будет нечего - значит они превратятся в ничто (в мировоззренческом плане)
Сода это жир, ага.
Религии говорят что есть Высшее в духовной сфере.
Атеизм отрицает наличие духовной сферы.
Евгений Атоманский
отрицание духовной сферы не обуславливает отсутствие признаков религии как таковой. пример - поклонение Золотому Тельцу - как символу материальной природы, благоденствия и богатства.
Ozzi Вол4Енок
Это смотря что понимать под "духовной сферой".
Ежели под энтим понимадь присуЦЦтвие в нашей жизни всякай неведомой грёбаной х@йни - то отрицают, да.
А ежели понимадь внутренний мир (психологию, эмоции, интеллект и прочее вкуснае) - то этого атеизды не отрицають.
не всякий атеист может таковым себя назвать. Атеисты - взрослые люди, с крепкими убеждениями, наличием глубоких знаний. Атеист знает больше всякого верующего, т. к. он обязан знать, что отвергает или не признает. Это не религия и не общество, не субкультура, это дело отдельных людей. Дурак назовут себя атеистом из попыток сделать себя "круче", для показухи. а на самом деле, всем плевать давно =DD
Евгений Атоманский
вот слова не мальчика но мужа. атеист - это прежде всего богоборец. т. е. отрицающий бога. тобишь - люцифер. - прошу любить и жаловать.
и все же выходит что атеизм - это религия. вернее- антирелигия. то есть религия гордецов. что и требовалось доказать....