Нина

почему иудаизм - став родоначальником двух мировых религий - так и остался религией одного народа?

Иван Иванов

Потому, что иудаизм чисто национальная религия.
Иудеям и в голову не приходило заниматься миссионерством.
По сути, обе религии были украдены и адаптированы под конкретные народы.

Сергей Шматов

Потому что религия могла сохранить идентичность народа в рассеянии. Если бы иудеи бы активно приглашали в свою религию другие национальности, то быстро бы смешались и перестали быть иудеями. То есть условия и необходимость выживания способствовали тому, что иудаизм остался национальной религией.

Кабанов Сергей

потому что евреи -избранный народ, у него своя история и свои отношения с Богом. отличные от других

Екатерина Приходько

Ответ МЕССИОНЕРАМ
К одному раввину, активно занимающегося анти-миссионерской деятельностью, обратился священник с вопросом:
- Почему Вы так рьяно боретесь против обращения евреев в нашу веру?
Раввин ответил ему:
- Когда вы обращаете народ в вашу веру, вы опрыскиваете их вашей ритуальной водой. Евреи сравниваются в Торе с прахом земным. Когда прах смешиваются с водой он становится грязью. Я не могу спокойно сидет и смотреть на то, как кто-то пытается из моего народа сотворить грязь!

Иудаизм- национальная религия евреев. Две "мировые религии" - секты, отколовшиеся от ИУДАИЗМА, обильно поливающие его грязью и проливавшие и проливающие кровь евреев. И как любое неправедное дело, залили кровью и междоусобицами весь мир.

Сергей Тулайкин

Если человек хочет стать иудеем, он должен родиться евреем.