Шамаханская Царица

незаконная продажа квартиры

В 3х комнатной квартире живет сын со своей женой вместе с ними живёт бабушка (это мать этого сына) в своё время десять лет назад сын взял у своей матери 2х комнатную квартиру и теперь живут вместе, но месяц назад сын и его жена избили бабушку ей 88 лет, а её внук защитил бабушку внук вместе с бабушкой сняли побои, но уголовное дело не стали заводить решили их напугать бумагой которую дали следователи. Но бабушку избили повторно и если раньше позволяли к ней ходит то теперь не разрешают её видеть они её не кормят не разрешают выходить из дома и ходить к внуку и его семье. А теперь они хотят разменять квартиру причём бабушка там просто прописана а они вдвоем являются собственниками. Могут ли они разменять квартиру и при это бабушки выкинуть на улицу. Учитывая тот факт что квартиру он у неё забрал 10 лет назад. И если внук подаст в суд он сможет отсудить квартиру бабушки или нет? Или десятилетние дела не рассматриваются судом?

Ил
Ильгам

Пусть внук заяву в полицию напишут. И они "разменяют" свою квартиру на тюремную камеру!

Yulia Гафина

Если в данном случае единственные собственники квартры муж с женой, то они имеют право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, разменять и т. д.) . Что значит "сын взял 2-ную квартиру"? Если продал и забрал себе деньги, то квартиру не вернуть, но, возможно, стоит обратиться в суд и потребовать возврата денег бабушке (присвоение) . Все же лучше внуку обратиться к юристам.

Ve
Vesta

тя посадят

Русланчег Минажетдинов

Вот интересно... почему государство, законы, "власти" защищатподобну мразь (как сын и его жена) и ни чем не помогут бабушке... судя по эфирам телевидения смогут. просто новый собственник не имеет вроде как права выгнать бабушку на улицу - тоестьдолжен ждать когда она умрет... если выродки не сгубят ее ранее

Владимир Грибков

Собственник может выгнать бабулю на улицу даже если не захочет выселить ее по решению суда - не вижу причин, которые помешают уроду это сделать. У нас и собственников на улицу выкидывают.
Внуку надо "не пугать", а добиваться заведения уголовного дела. А также обращаться в органы соцзащиты с требованием помочь. В конце концов для сохранения жизни можно бабушку и в госучреждение определить, если внук не может к себе забрать. Это непросто, но решаемо.
Ублюдочный потомок.... Даст Бог, доживет и он до старости....

Арина Кривошеина

Вам нужен адвокат грамотный и опытный, который будет помогать бабушке.
Если она дарила квартиру сыну, то вправе попробовать отменить дарение, читайте ст. 578 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1347
Однако надо предварительно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения.
Одним словам бабуле нужен адвокат, грамотный и порядочный.
Все не так уж и безнадежно.

Димарик Рожнов

там дело даже не в исковой давности. там дело в отказе бабули от приватизации. она при этом сохраняет право пожизненного пользования квартирой даже в случае продажи. но только вот сможет лти она жить там с чужими людьми . как в коммуналке

Елизавета Тальте

Уважаемый внук, обратитесь к прокурору с заявлением о представлении ее прав по вопросу признания за ней пожизненного пользования жильем сына и невестки и взыскания с них необоснованного обогащения за присвоение ден. средств и ставку рефинансирования на сумму получкенную в связи с реализацией быбусиной квартиры.

Лена Богданова

Есть хорошая статья 117 Уголовного кодекса РФ - Истязание. Для доказательства истязание надо два и более случаев фиксации побоев, если есть свидетели, которые подтвердят, что бабушку не кормят, ограничивают в возможностях, то это вообще хорошо. Лучше всего обратиться в прокуратуру по месту жительства бабушки, чтобы прокуратура была инициатором возбуждения уголовного дела в отношении "семейки". Санкция по статье - реальный срок. Вот так. А по поводу вопроса десятилетней давности - три года срок исковой давности, дело заведомо проигрышное.