Виктория Мищенко

Можно ли применительно к женщине сказать сэр? Присуждается ли им это?

Na
Natali

Сэр как обращение к женщине не применяется.
Вообще стоит различать титул и обращение. К обладательнице титула Dame скорее всего обратятся Madame, а кто и как обратится к Lady, зависит от отношений между ними. Может, madame, а может, milady, а может, еще как. У Агаты Кристи в одном романе девушка-аристократка ведет расследование в качестве прислуги, и даже для нее выбор обращения к хозяйке составил проблему.
Шутливое Yes, sir (yessir) в смысле "да" может сказать кто угодно в адрес кого угодно.

Рома Изотов

В сериале "Касл" после убийства шефа полиции в 3 сезоне. в 4 сезоне его место заняла женщина которая попросила всех обращаться к ней: "сэр".
Так что выбранный лучший ответ не является правильным.
Нужно точно знать.

Ева Матиева

В каком-то американском фильме заметила, что если женщина-военный имеет высокое звание, которое неприсущее для женщин, а только для мужчин к ней обращаются СЭР.
Но голову на отрезание не даю:)

Марина Полина

Почетной приставке к имени "сэр" (Sir) для женщин соответствует "дама" (Dame).

Дима Трушин

В америкнском сериале"КАСЛ" к женщине-капитану полиции обратились сотрудники (подчиненные) ...мЭм. а она их поправила "СЭР" и весь сериал они называли ее не "МЭМ". а "СЭР".

Сергей

Сэр - это приставка к имени (не к фамилии) , подчёркивающая рыцарское звание только мужчины. Для женщин с рыцарским званием - это Дама. Для жены рыцаря, приставка к имени - Лэди.

Алёна Григорьева

Супруга Сэра становится Леди. У женщин аналог званию Сэр - Дама.

Юл
Юлия

А вот ещё смешная ситуация была в фильме "Анна и король". Там главную героиню называли "сэра", потому что она позволяла себе вести себя так, как в Сиаме (Тайланде) можно было только мужчинам. Сиамцы не стали с ней бороться, а просто переименовали в сэра.

Оксана Радько

Подытожу:
1. Если имеется в виду рыцарское звание в Великобритании, то аналогом его является Dame
2. Если имеется в виду вежливое обращение к старшему по званию, то обращаются "Мэм" (это сокращение от Madame, то есть корень тот же).

Лена

нет, конечно.. . а в фильме про котрый ИНОСТРАНКА написала, там как раз и идёт типа шутка така.. . женщина командир, и её сэр назвали и тут же поправились - мэм... как бы подчеркнули, что поведение мужское...

Евгений

Сама интересовалась. Американцы сказали, что в армии за "сэра" женщина, на которую так сказали даст пощечину или пинка 🙂 Считают "сэр" не правильным и пошла эта ерунда из СтарТрека и прочих скай-фаев.

Nefillim

В сериале "Звездный крейсер Галактика" женщин сэрами зовут.

Перизат

извените мэм