Katrina

По эл. оборудованию, подскажите, чем отличается ватт от вольтампера, расчет транса на 60герц от 50герц, экс-ция транса 60

покупают импортную технику на 110вольт и используют трансформаторы 220-110 корейского производства, там 60 герц, как понять какую максимальную нагрузку можно дать в ваттах в нашей сети на трансформатор, например 1000ва

Ирина Паршина

вольта-ампер - полная мощность, потребляемая от сети. Ватты - то, что используется реально.
Если в преобразователях обычные низкочастотные трансформаторы, то надо брать с 20% запасом по мощности. Если вч - им пофиг на частоту

Павел Мальков

Из-за того, что он на 60 Гц, у него будет большой ток холостого хода на 50 Гц, возможно, что ватт 500 будет пределом - иначе транс может сгореть.

Ольга

в ВольАмперах измеряется полная нагрузка. то есть включает в себя активную нагрузку и реактивную. а ватты - показатель только активной. для трансформатора правильным и довольно давно установленным правилом стал показатель именно вольтампер, а не ватты.

Сергей Родин

Кто-то хотит про даркные электричные силы? Их есть у нас! Трансформатор 1000 ВА 60 Гц вытянет 700 Ватт 50 Гц ибо активные потери "в стали" конефна нарастут, но не до такой степени, чтобы пожечь транс, вытягивающий тащемта (в пределе 1000 Ватт) Ватт 800-900.

Ирина Корнелюк

1000ва - это нагрузка 4.5 А . при 50 Гц - 220 V ) а при 60 герц может будет незначительные потери мощности.

700 Ватт даже хватить 🙂