Надежда Моисеева

почему Прометея в Древней Греции считали мифологическим героем? Этот вопрос я не могу понять!

Remix Remix

ПРОМЕТЕ́Й-герой гречнской мифологии, титан, вступивший в борьбу с Зевсом.
Уже Гесиод в поэмах «Труды и дни» , «Теогония» изобразил Прометея как друга
людей, жестоко наказанного Зевсом: он был прикован к скале и орел каждый день прилетал клевать его печень.
Все элементы этого мифа имеют многочисл. соответствия в мифологич. системах
разных народов и восходят к глубокой древности.

Образ Прометея не склонившего головы перед богом, принявшего муки ради избавления людей от тирании Зевса, изображен в трагедии древнегречнского
поэта Эсхила.
Так, древний миф о борьбе человека с силами природы уже в 5 в. до н. э., лег в
основу трагедии о борце за свободное и культурное человечество.
Образ Прометея вдохновлял поэтов и художников разных времен.
Рим. Поэт Овидий в своих «Метаморфозах» показал Прометея защитником
человека, создающим статуи людей, «подобных богам» ; похищенный им огонь
оживлял, одухотворял эти статуи.
Прометей центре неоконч. драмы И. В. Гёте «Прометей», у Дж. Г. Байрона
«Прометей» . У П. Б. Шелли в драме «Освобожденный Прометей»
В России образ человеколюбца Прометея создал поэт Н. П. Огарев.
В поэме Вяч. Иванова «Прометей» Прометей- мятежник, справедливо наказанный
за попытку помочь «презренному человечеству».

Юрий Шабуров

А вы считаете его историческим героем, подлинно жившим?

Марина Рогачёва

Прометей у всех времен и народов считается героем древнегреческой мифологии.

Семён

Читайте "Сказание о титанах" http://www.koob.ru/golosovker/skazaniya_o_titanah