Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Где находит любовь счастливый человек? "Я не ищу в мире любви, ее мне хватает и дома… " (Т. Манн)

Ег
Егор

я ине помню дословно афоризм - для кого-то это горячая, ревнивая любовь, а для кого-то - жена.. .

ДОМА - это идеально. .

ЛЮБИМАЯ Но, лишь тебя увидав, я бег замедлил бы тотчас, \ И ослабевшие вмиг выпали б вожжи из рук... \ 15 Ах, и Пелопс едва не упал на ристании в Пизе\ Лишь оттого, что узнал твой, Гипподамия, лик. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\2

ЛЮБИМАЯ Где твоя любимая? \ Ревновал, а зря. \ Тонкая ранимая \ Тень от фонаря. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Чет и нечет

ЛЮБИМАЯ Я зрю тебя, когда густая пыль столбом \ Дорогою несется; \ Я зрю тебя во тьме, когда в лесу густом \ Прохожих сердце бьется; Александр Мещевский 1824 БЛИЗОСТЬ МИЛОЙ\Из Гете\Подражание немецкому

ЛЮБИМАЯ Вот идешь ты, необходимая, \словно воздух или вода. \Ты прекрасна, моя Любимая — \не коснулись тебя года. БОРИС ГАНКИН “Побережье”,10-11 Вот идешь ты, необходимая,

ЛЮБИМАЯ Нет, для меня стареть не можешь ты. \ Каким увидел я тебя впервые, \ Такой ты и теперь. Пусть три зимы\ С лесов стряхнули листья золотые, \ Цветы весны сгубил три раза зной. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\104\ Нет, для меня стареть не можешь ты.
любимая Нет, крепче жмись к моей груди -\ Родная в ней живёт! \ Прости, о родина, прости! \ Лети, мой пароход! Дмитрий Ознобишин 1847 21 Июня

ЛЮБИМАЯ Чтоб она с умильным взором\
Обращалася ко мне, \ Станом, поступью, убором\ Любовалася во мне. Гавриил Державин 1802 Любушке

ЛЮБИМАЯ Я любимою моей\ Не обижен -- дорог ей. \ Лепестки ее ресниц\ От смущенья смотрят вниз. Часы. Муса Джалиль. Перевод А. Ахматовой1943

ЛЮБИМАЯ Был я радостен в избытке. В том причина не напитки. \ Золотые в сердце слитки и расплавленная медь. \ В сердце я смирял пожары, молний пламенных удары. \ Сколь пленительны те чары -- на любимую глядеть. Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ 11. Послание Тариэля к царю индийскому, когда он победил кхатавов
ЛЮБИМАЯ Вчера мне любимая снилась, \ Печальна, бледна и худа. \ Глаза и щеки запали, \ Былой красоты — ни следа. \ Она вела ребенка, \ Другого несла на руках. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика Вчера мне любимая снилась,

ЛЮБИМАЯ Глаза любимой, словно два костра, –\Хохочущее, пляшущее пламя. \За наш роман нешуточная плата\Мне в душу проникает до нутра. Вильям Баткин 2002 БЕЗ ТЕБЯ Я ЖИВУ\Светлой памяти жены

ЛЮБИМАЯ Как любимая моя прекрасна, \как любовь моя к ней пылко-страстна, -\так в любви ты с ней едина. \Как прекрасен юный край родимый, \мною страстно, горячо любимый,— \так прекрасна и Марина! АНДРЕЙ СЛАДКОВИЧ. Перевод М. Зенкевича МАРИНА\Поэма

Любимая меня любить не перестала; Любите преданно, вам преданны доколь. То смерть иль смертная?. . О, благодать! О, боль! И у нее в руке сияет роза ало. ЖЕРАР ДЕ НЕРВАЛЬ. Перевод Н. Стрижевской АРТЕМИДА

Любимая моя, да не моя жена. \Жалеешь и меня, и голубя, и кошку, \И мужа, что не спит и в темное окошко \Глядит, когда со мной лежишь обнажена. Юрий Ильясов Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “ЭХО ЛЮБВИ” Ночь

Любимая моя, не спи, но будь, как сон, \Что кружит в низком небе над тобою, \Найди в себе чужой прозрачный лепет, \Дождя глубокомысленный совет. Станислав Бельский 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер КАМЕШКИ

ЛЮБИМАЯ Но — я прошу! — болтать о том не надо\ Моей любимой, что в саду живет. \ Мне удалось свой клад найти когда-то\ В той стороне, где радуга встает. ДЖЕК ЛОНДОН Перевод Маши Лукашкиной «Новый Мир» 2008, №12 В той стороне, где радуга встает