Кусьма Евгеньевна

Можно ли по внешнему виду определить теневое растение? Как создать таким растениям оптимальные условия для развития?

Алексей Михалев

Совершенно верно. Теневыносливые с листьями темно-зеленого цвета и как правило с толстыми. крепкими листьями. Но вам еще надо учесть температурный режим. Про него почему то все забывают. Если у вас будет излишне тепло и при этом темно, расстояние от листка к листку будет большим. И вместо красивого цветка вы получите палку с 2 листиками на макушке. такое часто можно видеть у Диффенбахий и Фикусов.

Теневыносливые растения темно-зеленого цвета.

Кр
Кристина

Хороший и правильный уход всем растениям нужен!!!

ОК
Оксана Ковригина

про монстеру пишут- может расти в любом помещении, не выносит солнца. . Однако-поставьте ее в тень и лист измельчает, прорези на листе исчезнут (( Вывод-всем цветам нужен свет. Но, думаю, есть и другие мнения..

Елизавета Елизарова

Короче, в тени может расти "тёщин язык". Проверено лично. Остальное растет плохо. Ну, плющ еще. но его в доме держать нельзя. Папоротник тоже может расти в тени. но лист будет тонкий, узкий и мелкий. Зачем мучить растение? Сансевьерия рулит! ))))

Лариса ))))))))))

спатифилум неплохо растет в тени. А вообще альтернативу всегда можно найти. Можно из тенечка иногда вытаскивать растение и на свет., а потом обратно.