Денис Симаков

протрузия шейного отдела

Кахрамон Узаков На серии снимком установлено Умеренный субхондральный склероз замыкательных площадок С2-С6 Скошеность передней-верхних углов тел С4-С6 на уровне межпозвонкогово диска С5-С6 определяется дорзальная протрузия межпозвонкогово диска, сагиттальный размер которой до 1.33мм, суживающее переднее эпидуральное пространство и и передную дуральную камеру. Межпонвозковые отверстия и корешки свободны, тела позвонков прввилной формы, однородной структуры, высота их не снижена, спиной мозг не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен, однороден, паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение МРТ признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорзальная протрузия межпозвонкогово диска С5-С6.

Вета

1.33мм? ни о чем. Спортом заниматься нужно.
Гимнастика http://video.yandex.ru/users/pp19569/view/35/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
И воды 2-3 л в день http://www.koob.ru/batmanghelidj/kak_lechitmz_boli_v_spine_i_revmaticheskie_boli_v_sustavah
При любом раскладе рентгена, МРТ (вплоть до грыж) поможет кинезитерапия. Суставы и хрящи нормально функционируют (питаются и утилизируют отходы жизнедеятельности) только за счет кровотока, который возможен только за счет работы близлежащих мышц. И водный режим. Если в организме не хватает свободной воды - все органы, в том числе и хрящи страдают от обезвоживания.

Оленька Береснева

Наиболее опасна протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Это объясняется тем, что в шейном отделе позвоночный канал имеет относительно малый диаметр, Протрузия межпозвоночного диска – это состояние, которое отличается выбуханием диска, воздействующего на нервные корешки. Защемление нервов провоцирует боли в шее и других участках спины в зависимости от защемленного нерва. Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков, которые соединены межпозвоночными дисками. Этот отдел позвоночника является самой мобильной структурой. Стоит заметить, что именно межпозвоночные диски обеспечивают эластичность и мобильность движений шеи, стабильное положение головы. Чрезмерные нагрузки способствуют изнашиванию дисков и появлению протрузий, которые в свою очередь вызывают компрессию нервных корешков или участков спинного мозга.
Такие симптомы возникают при сдавливании спинномозговых структур:
Хронические боли в шее,
Боль с иррадиацией вдоль руки,
Мышечная слабость с локте, кисти и плече,
Покалывания и онемения руки.

Бектур Карасартов

Лечить нужно протрузию. Пресспунктура (точечный массаж) позвоночника очень хорошо лечит протрузии и не имеет противопоказаний http://my.mail.ru/community/massagetchochech/49543C6B60687E52.html